Республика 16:22 / 5.5.2023 2097 2

Сардана Гурьева: Регион должен сам принимать решения по регулированию численности безнадзорных животных

Сардана Гурьева: Регион должен сам принимать решения по регулированию численности безнадзорных животных
Текст: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Якути
Фото: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Якути

YAKUTIA.INFO. В эти дни Госдума РФ рассматривает возможность принятия законопроекта, наделяющего ​ регионы полномочиями по установлению порядка обращения с безнадзорными животными.

В Якутии с учетом климатических особенностей «собачий вопрос» стоит особо остро. В зимние месяцы стаи представляют серьезную угрозу для населения, а несовершенства федерального закона «Об ответственном обращении с животными» вкупе с отсутствием действенных административных мер воздействия на нерадивых хозяев усложняют и без того тяжелое положение.

— Уполномоченный по правам человека всегда работает в строгом соответствии с федеральным законодательством. Ранее мы принимали меры, способствующие решению «собачьего вопроса» — были согласованы два нормативных акта касаемо порядка освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия немотивированной агрессивности и мониторинга по определению количества безнадзорных животных на территории республики. Также были обновлены административные штрафы за самовыгул. Но ситуацию это радикально не меняет, — говорит Сардана Михайловна.

В начале декабря 2021 года в Якутске количество жалоб на бродячих собак резко увеличилось, участились случаи нападений на людей. Общественная палата Якутска и Якутии били тревогу, на их совещании Сардана Михайловна неоднократно озвучивала необходимость рассмотрения на федеральном уровне вопроса передачи полномочий субъектам РФ по регулированию безнадзорных животных. Посмотреть тут.

— 29 декабря 2021 года в Якутске произошла страшная трагедия, в результате нападения бродячих собак погибла женщина. Данный случай ярко, и, к сожалению, очень жестоко показал обратную сторону гуманного закона. Человек – это высшая ценность, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Собаки — это коллективно-стайный охотничий территориальный хищник, они так могут проявлять, по мнению экспертов, территориальную защитную агрессию, и это только полбеды: собаки могут являться распространителями смертельных заболеваний. Мой отец умер в молодом возрасте из-за того, что заразился от собаки и заболел эхинококкозом. Таких случаев не должно быть.

У каждого региона свои особенности. Если в центральной России выпустить собаку после стерилизации на свободу, то в Якутии те же самые условия в – 50 градусов — это верная смерть для животного. Регион должен сам принимать решения по регулированию численности безнадзорных животных.

Я надеюсь, что наши голоса будут услышаны, и будет принято решение о наделении регионов полномочиями по порядку обращения с безнадзорными животными, — подытожила Сардана Гурьева. Сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Якутии

Комментарии

  • Иваныч
    22:38 / 5.5.2023

    Ты жива еще моя старушка?

  • Николай
    13:08 / 7.5.2023

    Прикольная у нее шапка

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров