Республика 11:20 / 15.5.2023 1912

Вскрытие реки Лена на участке Покровск – Якутск ожидается 15-16 мая

Вскрытие реки Лена на участке Покровск – Якутск ожидается 15-16 мая
Текст: Зинаида Дьяконова
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Гидрологическая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом, критических уровней воды на основных реках не зарегистрировано. На территории пяти районов задействованы оперативные группы регионального управления МЧС России, в составе 54 человек и 12 единиц техники.

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Ленского района. Нижняя кромка наблюдается у н.п. Мурья, а верхняя – у н.п. Хамра, уровень воды у г. Ленск составляет 1410 см, при критическом 1760 см. Наблюдается густой ледоход, протяженностью 94 км. В пределах центральных районов суточный рост уровней воды составляет 40-50 см. У г. Ленск 14 мая начался ледоход. Вскрытие реки на участке Покровск – Якутск ожидается 15-16 мая.

На реке Нюя нижняя кромка ледохода наблюдается в устьевой части реки. Верхняя кромка – в 150 км ниже н.п. Орто-Нахара, уровень воды составляет 765 см, при критическом 1000 см. Протяженность ледохода составляет 104 км. 13-14 мая ожидается продвижение ледохода в устьевом участке реки.

На реке Олекма активная фаза ледохода проходит на территории Олекминского района. Нижняя кромка вышла в устье, а верхняя кромка - в 50 км выше устья. Протяженность ледохода составляет 50 км. Уровень воды у села Троицк не превышает критических показателей. В случае образования заторных явлений в устьевой части реки, у н.п. Троицк Олекминского района возможно повышение уровней воды с достижением неблагоприятных отметок.

На всем протяжении реки Витим наблюдается повышение уровня воды с интенсивностью от 10 до 40 см за сутки, подвижки льда, разводья. Вскрытие реки на территории Якутии ожидается 14-15 мая.

На реке Алдан ледоход проходит двумя участками: нижняя кромка ледохода первого участка наблюдается у н.п. Крест-Хальджай Томпонского района, уровень воды составляет 374 см при критическом 1088 см. Верхняя кромка – в 60 км выше н.п. Охотский-Перевоз, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 251 км. Ледоход за сутки продвинулся на 78 км.

Нижняя кромка ледохода второго участка наблюдается в 50 км ниже н.п. Кюпцы Усть-Майского района..Верхняя кромка — у г/п Угино, уровень воды составляет 737 см при критическом 1200 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 707 км. Ледоход не продвинулся.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка ледохода вышла в устье, уровень воды у н.п. Харбалах Таттинского районасоставляет 852 см при критическом 1000 см, редкий ледоход. Верхняя кромка – в 10 км выше Мырыла Чурапчинского района. Протяженность ледохода составляет 245 км. В ближайшие сутки – двое ожидается прохождение ледохода по территории Таттинского района.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Сунтарского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Сунтар Сунтарского района, уровень воды составляет 848 см при критическом 1330 см, редкий ледоход. Верхняя кромка — у н.п. Крестях Сунтарского района, уровень воды составляет 1052 см критического уровня нет. Протяженность ледохода составляет 143 км. За сутки ледоход продвинулся 25 км.

На участке Нюрба наблюдаются подвижки льда, разводья, у н.п. Верхневилюйск – подвижка льда. Вскрытие реки на участке Верхневилюйск – Вилюйск ожидается 15-18 мая. Вследствие увеличения сбросов Вилюйской ГЭС максимальные уровни воды на участке Сюльдюкар – Нюрба – Вилюйск ожидаются выше средних многолетних значений. Предполагается выход воды на пойму с подтоплением пониженных участков населенных пунктов.

На реках севера и северо-востока наблюдается подъем уровня воды с различной интенсивностью, отмечается вода на льду и закраины.

«Сегодня оперативной группой запланирована авиаразведка в Ленском районе, а также применение авиации для перевозка взрывчатых веществ в Томпонский и Среднеколымский район. Во всех районах, где задействованы специалисты, продолжается работа с населением, на особом контроле – населенный пункт Троицк», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров