Город 22:35 / 17.5.2023 2473

Старый спор о сквозном проезде вновь вспыхнул на Мерзлотке

Старый спор о сквозном проезде вновь вспыхнул на Мерзлотке
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Сайсарском округе в вновь возник спор по поводу возможной организации сквозного проезда через дворы жилых домов по улице Мерзлотная до территории частного сектора ДСК «Кустук».

Жители домов 28, 29 и 30 вновь подняли тему во время встречи с политиком, предпринимателем Владимиром Федоровым.

Встреча возникла в связи с тем, что жительница микрорайона Мерзлотка Ольга Борщевская узнала о намерении окружной администрации снести старый забор между ДСК «Кустук» и придомовой территорией возле дома №30.

— В прошлую субботу было собрание встреча с представителями мэрии. Я на нём не смогла присутствовать, но мои соседи мне рассказали, что на собрании прозвучало, что у нашей мэрии в планах построить здесь дорогу для сквозного проезда. Для нас это неприемлемо – это жилая зона. У нас тут дети гуляют. Проезжей части тут недолжно быть, - говорит Ольга Борщевская.

Со своей стороны, старожил микрорайона, житель дома №29 Лев Ли предложил подкрепить правовую основу для запрета организации сквозного проезда через дворы жилых домов.

— Я направил письмо в Окружную администрацию по этому поводу. Старожилы помнят, что раньше при везде у нас стоял знак «Жилая зона». Он пропал после ремонта дороги. Я обращался в «Главстрой» и спрашивал, куда дели знак и когда его вернут. Меня перенаправили в комиссию по организации безопасности движения. Я предлагаю идти путем создания правой основы и добиться возвращения этого знака. По ПДД данный знак подразумевает полный запрет на сквозное движение. Но даже без него у нас все признаки жилой зоны есть – сквозной проезд недопустим, - выразил своё мнение Лев Ли.

Жители микрорайона также дополнили свои доводы против сквозного проезда опасениями, что в случае его возникновения может пострадать прилегающая к дворам лесопарковая зона. Начнутся попытки несанкционированного заезда в сторону дачного сектора. При этом уже звучали призывы вырубить деревья для постройки дороги к дачам в сторону СОТ «Мерзлотовед».

— Во всем мире лесопарковые зоны стараются охранять. Где у нас в Якутске есть нормальные парки? «Дохсун» построили – убили часть парка. У нас надо организовывать зеленые зоны, а мы, наоборот, пытаемся их загубить, - отметили жители микрорайона.

Приглашенный на встречу начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Якутска Василий Амбросов сообщил, что у мэрии Якутска нет намерений организовывать здесь сквозной проезд. Речь шла о сносе старого бесхозного забора находящегося между территорией ДСК «Кустук» и дворами по улице Мерзлотная.

Однако эта информация не успокоила собравшихся жителей, поскольку снос забора открывает возможность для сквозного заезда пусть и по бездорожью.

Василий Амбросов предложил направить письмо в Окружную администрацию с запросом о постройке нового забора. Жители микрорайона согласились с этим, но возник вопрос сколько времени займет решение данного вопроса. Ведь снести забор – дело быстрое, а вот как скоро будет построен новый и как быстро найдутся средства на это?

Здесь к обсуждению темы подключился Владимир Федоров, который предложил взят снос и постройку забора с калиткой на себя.

— Я считаю, что в данной ситуации нужно не искать способы для запретов, а первопричину возникновения этого спора. У жителей ДСК «Кустук» нет нормальной внутренней дороги. Заезд со стороны Сергеляхского шоссе не обустроен должным образом. Необходимо, чтобы городские власти обустроили его и проложили там нормальную дорогу. Я понимаю, что жители ДСК «Кустук» хотят ещё один альтернативный заезд. Но на мой взгляд, нельзя эгоистичным образом решать свои вопросы в ущерб комфорту и безопасности своим соседям. Поэтому я готов взять на себя замену старого бесхозного забора, с учетом возможности пешеходного прохода на территорию частного сектора.

Отметим, что споры по поводу сквозного проезда в микрорайоне Мерзлотка тянутся порядка 10 лет. Но, в 2013 году проблему отсутствия альтернативного заезда на свою территорию, напротив поднимали жители ДСК «Кустук». Со своей стороны, они требовали организацию дополнительного заезда в частный сектор с улицы Мерзлотная через дворы домов 28, 29 и 30.

Данное требование жители ДСК «Кустук» подкрепляли тем, что заезд со стороны Сергеляхского шоссе для них не удобен. В случаях вызова пожарных или Скорой помощи – экстренные службы делая крюк теряли драгоценное время. Что могло поривести к трагическим последствиям.

В то же время жители домов 28, 29 и 30 по улице Мерзлотная жаловались на шум от проезжающих через дворы машин в ночное время. Кроме того, через дворы в частный сектор регулярно проезжали грузовики со стройматериалами, мусором, водовозки – тяжелый автотранспорт повреждал бордюры и асфальт во дворах жилых домов. Также жители опасались за здоровье и безопасность своих детей, поскольку вблизи от детских площадок происходило оживленное движение автотранспорта.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров