Город 14:24 / 25.5.2023 1992

Глава Якутска провел прием жителей проблемных домов с улиц Рихарда Зорге и Пирогова

Глава Якутска провел прием жителей проблемных домов с улиц Рихарда Зорге и Пирогова
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. 24 мая глава города Якутска Евгений Григорьев провел еженедельный личный прием граждан в Окружной администрации города Якутска. С вопросом о переселении из аварийного многоквартирного дома к главе города обратились жильцы многоквартирного дома по ул. Рихарда Зорге, д. 13, корп.1.

По информации МКУ «Департамент жилищных отношений», данный многоквартирный жилой дом в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением Окружной администрации города Якутска № 2069р от 26 декабря 2019 года.

Заместитель директора МКУ «Департамент жилищных отношений» Вадим Семенов отметил, что решение о признании вышеуказанного жилого дома аварийным было принято после 1 января 2017 года, поэтому включить его в действующую республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда нет возможности.

«Но указанный дом включен в список аварийных домов, рассматриваемых при формировании бюджетной заявки по подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа «город Якутск» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск» на 2023-2027 годы». В данную программу включены дома, имеющие признаки угрозы жизни и здоровью жильцам, в том числе дома, грозящие обрушением вследствие большого физического износа, что подтверждается соответствующим заключением. Исполнение муниципальной подпрограммы зависит от объемов финансирования. Бюджетные средства для расселения аварийных домов на текущий финансовый год пока не доведены в полном объеме», - сказал Вадим Семенов.

Евгений Григорьев пояснил, что расселение аварийного дома по ул. Рихарда Зорге, д. 13, корп. 1, в 2023 году возможно только при выделении дополнительного финансирования.

Глава города отметил, что Окружной администрацией города Якутска проведены экспертные исследования, подтверждающие нахождение 31 аварийного МКД, в том числе этого дома, в аварийном состоянии до 1 января 2017, для проведения работы по включению этих объектов в действующую республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы».

«В этом году мы должны завершить программу переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 2017 года. В Якутске планируем завершить работу досрочно в этом году. Таким образом, у нас высвобождаются 2024 и 2025 годы действующей программы. Чтобы не терять набранный темп, мы будем совместно с правительством республики просить дополнительное финансирование на дальнейшее переселение аварийных домов», - сказал Евгений Григорьев.

Со следующим вопросом, об изменении статуса многоквартирного дома с нежилого в жилое помещение на прием к главе города обратились жильцы дома по ул. Пирогова, 5/1.

Евгений Григорьев сообщил, что первые два этажа здания будут переданы МУП «Агентство по развитию территории», чтобы провести полный комплексный ремонт помещений и здания и перевести здание в жилое.

«Наше муниципальное предприятие проведет ремонт общедомового имущества, всех сетей. Здание должно стать жилым домом. После того, как здание получит статус многоквартирного дома, вас будет обслуживать управляющая компания», - пояснил жильцам Евгений Григорьев.

Напомним, личный приём главы городского округа «город Якутск» проводится по предварительной записи. Для записи на приём необходимо направить в отдел обращений граждан и организаций Окружной администрации города Якутска письменное заявление, изложив подробно вопрос, а также сведения (при их наличии) о том, куда заявитель обращался за решением указанного вопроса. В заявлении необходимо указать свои контактные данные: номер мобильного и (или) стационарного телефона либо адрес электронной почты, или почтовый адрес, на который будет направлено уведомление о дате и времени проведения личного приема.

Отправить заявление на личный прием можно одним из следующих способов:

- через официальную электронную почту yakutsk@sakha.ru

- по номеру телефона 40-80-76;

- на почтовый адрес: г. Якутск, ул. Проспект Ленина, 15;

- принести заявление в отдел обращений граждан и организаций по адресу: г. Якутск, ул. проспект Ленина, 15, каб. 113, в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (перерыв – с 13:00 до 14:00).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров