Республика 9:54 / 26.5.2023 1946 1

Сардана Гурьева: Необходимо вернуть смертную казнь для педофилов

Сардана Гурьева: Необходимо вернуть смертную казнь для педофилов
Текст: Уполномоченный по правам человека в Якутии
Фото: Уполномоченный по правам человека в Якутии

YAKUTIA.INFO. На днях якутские СМИ всколыхнули новости о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В первом случае был задержан мужчина, который изнасиловал 2-летнего ребенка в прямом эфире. Во втором, 41-летний врач, который ранее был осужден за развращение малолетней девочки, вновь совершил насилие над 9-летним ребенком. После первого освобождения над ним был установлен административный надзор до 2027 года, но теперь ему грозит новый тюремный срок.

— Много лет подряд правозащитные органы и общественники предлагают внести инициативу об отмене моратория на высшую меру наказания для детоубийц и педофилов, но раз за разом предложения отклоняются.

Правозащитный орган считает, что если доказательная база с экспертизами собрана на 100% и имеется заключение о психическом нездоровом состоянии подозреваемого, то маловероятно, что даже пожизненное заключение может изменить извращенное сознание педофила. Недопустимо, чтобы нелюди вновь и вновь ломали юные жизни.

На данном этапе нужно усилить работу над системной профилактической работой в части семейного насилия, выявлением фактов жесткого обращения с детьми, распространением информации о платформах, где каждый может отправить тревожный сигнал, законодательно ввести запрет на въезд лиц с судимостью по уголовным статьям, касающимся половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством, все педагогическое и социальное сообщество обязаны проверить семьи находящиеся на учетах, посетив их.
Мы обязательно будем инициировать проведение сплошных рейдов.
Только так мы можем разорвать порочный круг для того, чтобы у нас подрастало здоровое и счастливое поколение.

Комментарии

  • Николай
    10:17 / 26.5.2023

    в предверии выборов всякие нонеймы желающие пробиться в правительство начинают мусолить кто на что горазд, хочу дополнить ее желание внести смертную казнь для проворовавшихся чиновников.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров