Республика 11:52 / 27.5.2023 1507

Самолет-лаборатория Росгидромета приступил к работам по предупреждению природных пожаров в Якутии

Самолет-лаборатория Росгидромета приступил к работам по предупреждению природных пожаров в Якутии
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. Самолет-лаборатория Росгидромета Як-40, прибывший на минувшей неделе в Якутию, приступил к работе с целью предупреждения ландшафтных (природных) пожаров и увлажнения почвы.

26 мая самолет-лаборатория Росгидромета работал на территории Нерюнгринского района в целях профилактики ландшафтных (природных) пожаров.

Работы проводятся на открытых участках ландшафтной местности преимущественно в центральной части Республики Саха (Якутия).

Границы водосборов рек самолет-лаборатория Росгидромета обходит стороной, поскольку их дополнительное увлажнение не требуется.

Именно в период начала роста травы необходимо максимально увлажнить почвенный покров, чтобы проросли и налились травы для будущего сенокоса, луга и леса покрылись ранней зеленой травой, что необходимо для профилактики и предупреждения возникновения стихийных палов и природных пожаров. Сообщает пресс-служба Службы спасения Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров