Жизнь 10:41 / 30.5.2023 3341

Соревнования по плаванию в холодной воде памяти Владимира Членова прошли в Якутске

Соревнования по плаванию в холодной воде памяти Владимира Членова прошли в Якутске
Текст: АНИЦ РС (Я)
Фото: АНИЦ РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В понедельник на городском пляже Якутска было достаточно многолюдно, несмотря на то, что температура воды и воздуха 29 мая были еще гораздо ниже требуемых для открытия купального сезона.

В этот день здесь собрались любители плавания в холодной воде и их болельщики, а также организаторы традиционных заплывов на открытой воде, с 2021 года посвященных памяти Почетного работника транспорта России, Почетного полярника РФ, Заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), Отличника государственной гражданской службы РС(Я), первого президента ТПП РС(Я) Владимира Членова. Именно он организовал первые такие соревнования в 2015-м году и сам принимал в них участие.

Двенадцать пловцов и четверо пловчих состязались на дистанциях 25, 50 и 78 метров. Заплыв на самое большое расстояние посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отчественной войне. А в начале соревнований к участникам и гостям обратились организаторы состязаний – представители общественной организации «Якутская Арктика», одним из создателей которой тоже был Владимир Членов.

Вице-президент ЯРОО Юрий Шипицын поприветствовал участников заплыва от имени президента организации Елены Голомаревой и поблагодарил собравшихся за участие и содействие. Он отметил, что такие заплывы являются лучшей пропагандой здорового образа жизни и заверил, что традиция их проведения будет продолжена.

Главный судья соревнований Александр Неустроев разъяснил порядок состязаний. Победы сильнейшим и начинающим – над собой – пожелала Ирина Юрьевна Членова. Она отметила возросшее число участников соревнований, особенно женщин. «В первом заплыве участвовала всего одна представительница прекрасного пола», - напомнила она.

Старты начались после благословения православного батюшки, отца Александра, окропившего участников святой водой. Спортсменам, большинство которых были любителями экстремального плавания из клуба «Саха моржи», пришлось преодолевать свои дистанции при температуре воды 9˚С. Но опытных пловцов это не смутило, ведь в прошлые годы они плавали и при температуре воды 2-3 ˚С. «Вот тогда было холодно, а сейчас ничего, вода теплая», - делились они.

Разбившись по парам, спортсмены с разбега окунались в воду, словно не замечая температуры воды. Им явно не было холодно – люди плыли в свое удовольствие. А некоторые, завершив дистанцию, просто так плескались в реке поодаль от места соревнований.

Всего состоялось 9 заплывов, по итогам которых и были определены победители. Самому молодому из них, Федорову Ивану, вручили сертификат на обучение в автошколе Якутского автодорожного техникума. Остальным участникам были вручены грамоты, кубки, медали и сертификаты.

Отдельно организаторы соревнований поблагодарили инспекторов ГИМС, сотрудников Службы спасения РС (Я), курсантов Института водного транспорта и студентов Якутского колледжа культуры и искусств за помощь в проведении мероприятия.

Результаты соревнований

Дистанция 25 м, мужчины до 50 лет:

1 место - Михаил Гуляев, время – 33.10 сек

Дистанция 25 м, мужчины старше 50 лет:

1 место - Луковцев Гаврил, время - 48.84 сек

2 место - Софронеев Валерий, время - 35.22 сек

Дистанция 25 м, женщины свыше 50 лет:

1 место - Криллина Альбина, время – 1 мин 21.15 сек

Дистанция 50 м, мужчины до 50 лет

1 место - Федоров Иван, время - 46.38 сек

2 место - Апросимов Ариан, время - 46.48 сек

3 место - Мельников Арсентий, время - 46.74 сек

Дистанция 50 м, мужчины до 50 лет

1 место - Семен Данилов, время - 1 мин 02.71 сек

Дистанция 50 м, женщины до 50 лет

1 место - Уарова Мария, время - 58,04 сек

Дистанция 50 м, женщины до 50 лет

1 место - Максимова Туйара, время – 1 мин 38.44 сек

2 место - Егорова Аида, время – 2 мин 08.12 сек

Дистанция 78 м, мужчины до 50 лет

1 место Иванов Игорь, время – 2 мин 14.05 сек

Дистанция 78 м, мужчины старше 50 лет

1 место - Яныгин Владимир, время – 1 мин 20.94 сек

2 место - Попов Олег, время – 1 мин 31.26 сек

3 место Михайлов Владимир, время – 1мин 43.94 сек

4 место Сидоров Михаил, время – 2 мин 11.64 сек

Пресс-служба АНИЦ РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров