Криминал 13:02 / 30.5.2023 4219 7

Софрон Афанасьев: Предлагаю законодательно запретить условно-досрочное освобождение для педофилов

Софрон Афанасьев: Предлагаю законодательно запретить условно-досрочное освобождение для педофилов
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба Ил Тумэн

YAKUTIA.INFO. На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) отмечено, что на территории республики в 2022 году снизился уровень преступности в отношении детей, в том числе преступлений против их половой неприкосновенности на 34,7 % (с 316 до 178).

В связи с этим руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Госсобрании (Ил Тумэн), полковник внутренней службы в отставке, кандидат юридических наук Софрон Афанасьев высказал свою позицию на этот счет.

— По итогам 4 месяцев 2023 года в республике в отношении несовершеннолетних уже совершено 335 преступлений, что требует принятия дополнительных мер в сфере профилактики семейного неблагополучия, злоупотребления родителями алкоголем, обеспечения информационной безопасности детей, в том числе в связи с совершением в их отношении преступлений против половой неприкосновенности с применением мобильных устройств и социальных сетей.

Особенностью насильственных действий сексуального характера является то, что они отличаются высокой степенью латентности. Многие потерпевшие и лица, которым стало известно о таких деяниях, за помощью в правоохранительные органы не обращаются. Это связано с тем, что некоторые малолетние потерпевшие (от 2 до 11 лет) не понимают степени общественной опасности совершенных с ними действий, а несовершеннолетние потерпевшие (от 12 до 17 лет) хоть и понимают такую опасность, но не сообщают о случившемся, боясь огласки и общественного порицания либо наказания со стороны родителей.

Законодателем установлена достаточно серьезная ответственность за совершение этих преступлений. Так, например, за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, а в отношении лиц, ранее судимых за аналогичные преступления вплоть до пожизненного лишения свободы.

Среди юристов нет единой точки зрения по поводу уголовного наказания педофилов. Многие юристы считают необходимым вернуть смертную казнь и (или) кастрировать их, есть сторонники пожизненного наказания для всех насильников.

По моему мнению, первые варианты пока не являются возможными.

Во-первых, преступник не задумывается о том, что его поймают, или надеется, что этого не произойдет, поэтому смертная казнь не сократит количество преступлений.

Во-вторых, могут пострадать не виновные лица, вспомним историю судебной ошибки: вместо Андрея Чикатило за его преступления расстреляли невиновных людей. Другой случай: «Витебский маньяк» Геннадий Михасевич совершил 36 преступлений. По этому делу за восемь лет, что велось следствие, были осуждены 14 человек, один из которых был приговорен к смертной казни и расстрелян.

В-третьих, увеличится количество убийств – преступники будут убивать своих жертв и свидетелей, чтобы не попасть на скамью подсудимых.

Однако, по-прежнему существует возможность для насильников-педофилов освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно либо заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.

Как практикующий юрист, имеющий опыт работы в исправительных учреждениях, считаю, что педофилия связана с устойчивым изменением психики. Поэтому с огромной долей уверенности могу утверждать, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего, в течение первых лет после освобождения снова нападет на ребенка.

Поэтому чем дольше преступник будет изолирован от общества, тем меньше риск совершения повторных преступлений.

— Предлагаю установить на законодательном уровне запрет на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и при их освобождении устанавливать жесточайший контроль! Дети – это наше будущее! – подытожил Софрон Афанасьев.

Комментарии

  • Федот
    13:23 / 30.5.2023

    Верно, педофилом нет места в мире

  • Игорь
    13:32 / 30.5.2023

    Очень важная и нужная инициатива! Если законом не разрешены высшие меры наказания, то хотя бы не будет возможности на смягчение условий отбытия наказания и УДО. Чтобы вообще не было и мыслей про рецидив.

  • Евфимий
    13:34 / 30.5.2023

    Верное решение, педофилие - одно из самых грустных и отвратительных преступлений

  • Марат
    13:37 / 30.5.2023

    Думаю действительно верное решение

  • Жанибек Тумсуев
    13:37 / 30.5.2023

    Э уол красавчик. Наш человек ? уруй айхал. Как радуга сияет во всех цветах, так и детство должно блестеть безмятежностью и невинностью. Никакая тень не должна затмить этот яркий мир. Пусть каждое дитя будет оберегаемо, а каждый злодей найдет свое заслуженное возмездие

  • Евгений
    13:40 / 30.5.2023

    Педофилов сразу на смертную казнь, никаких поблажек

  • Скарлетт Йоханссон
    13:45 / 30.5.2023

    Детство - это священное время, когда мир открывается во всей своей красоте и чуде. Давайте охранять эту непорочность и делать все возможное, чтобы защитить наших детей от тех, кто пытается это испортить.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров