Республика 10:49 / 2.6.2023 4519

Гаврил Алексеев назначен на должность генерального директора ПАО «Якутскэнерго»

Гаврил Алексеев назначен на должность генерального директора ПАО «Якутскэнерго»
Текст: МинЖКХ и энергетики Якутии
Фото: МинЖКХ и энергетики Якутии

YAKUTIA.INFO. На должность генерального директора ПАО «Якутскэнерго» назначен Гаврил Алексеев, ранее возглавлявший АО «Сахаэнерго».

Гаврил Николаевич Алексеев работает в энергетике 20 лет. Все эти годы он трудится в системе Якутскэнерго.

В 2001 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, в 2012 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудовую деятельность после окончания учебы начал в системе исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в качестве ведущего специалиста финансово-экономического отдела Министерства культуры РС(Я), затем главного специалиста отдела финансирования и контроля Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

С 2003 по 2013 годы работал в ОАО АК «Якутскэнерго» экономистом сектора по работе с дебиторской и кредиторской задолженностью финансового управления, заместителем начальника финансового управления, начальником департамента бухгалтерского учета, начальником департамента экономики.

В 2013 году был назначен первым заместителем генерального директора по финансам и экономике ОАО Сахаэнерго. С марта 2020 года возглавлял АО «Сахаэнерго», обеспечивающее электроэнергией 23 улуса Якутии, в том числе Север и Арктику.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) V, VI созывов, избран от Горно-Верхневилюйского избирательного округа. В законодательном органе региона является заместителем председателя Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а также членом комитета по селу и аграрной политике. Победитель предварительного голосования ВПП «Единая Россия» - 2023 от Колымо-Индигирского избирательного округа.

Награжден Почетными грамотами Правительства РС(Я) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) за заслуги в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия), благодарностью Министерства энергетики Российской Федерации, Почетными грамотами Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Министерства финансов Республики и ПАО «РусГидро».

А также сегодня вступил в должность первого заместителя генерального директора – главного инженера Сергей Прокопенко, ранее занимавший пост заместителя генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Якутскэнерго».

Сергей Николаевич Прокопенко работает в энергетике 26 лет, все эти годы он трудится в коллективе Якутскэнерго.

В 1996 году окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий».

Профессиональную деятельность начал электромонтером 5 разряда по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики, затем инженером, ведущим инженером, начальником Службы релейной защиты и автоматики, заместителем главного инженера в Западных электрических сетях ОАО АК «Якутскэнерго».

В 2008 году принят начальником Регионального-диспетчерского управления Якутскэнерго. А с 2009 года в должности заместителя главного инженера по электрическим сетям организовывал работу компании в этом направлении, внедрил стандарты организации по бизнес-процессам: управление энергоремонтной деятельностью, техническое обслуживание оборудования и сетей, зданий и сооружений, технический аудит и контролинг, организовал работу по реализации требований федерального законодательства о развитии систем учета электрической энергии. Сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров