Город 17:40 / 5.6.2023 1471

Особый противопожарный режим: Что нужно знать гражданам

Особый противопожарный режим: Что нужно знать гражданам
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. C 12 мая 2023 года на территории Якутского лесничества, на землях лесного фонда установлен пожароопасный сезон. Соответствующий приказ издан Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). Распоряжением Окружной администрации города Якутска от 25 мая 2023 года установлен особый противопожарный режим на территории городского округа «город Якутск».

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В соответствии с вышеуказанным распоряжением Окружной администрации на территории Якутска введены:

- запрет выезда транспортных средств в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров;

- ограничение посещения лесов населением, в том числе лесов земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса, земель населенных пунктов за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах;

- запрет использования мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых пиццериях, кофейнях пельменных, блинных).

Уважаемые жители и гости города Якутска!

Напоминаем, что с 6 мая 2023 года проводятся совместные рейдовые мероприятия патрульно-контрольной группой в местах массового отдыха горожан в период с 6 мая по 24 сентября 2023 года.

Горожане и гости столицы могут отдохнуть в специально отведенных местах массового отдыха. Эти места определены распоряжением Окружной администрации города Якутска от 13 марта 2017 года № 362р:

- микрорайон Кангалассы, за причалом погрузки угля (р. Лена);

- Покровский тракт 25 км., возле села Табага, левый берег озера «Синнигес»;

- Намский тракт, 22 км., (левая сторона Якутск – Намцы);

- Покровский тракт, 20 км., (правая сторона дороги Якутск – Покровск).

В этих местах разрешено находиться в любое время, однако разводить костры нельзя. На территориях есть специальные места для жарки шашлыков на углях. Отдыхающие должны предусмотреть небольшой противопожарный ров вокруг мангала и иметь под рукой воду для тушения, а также жарить шашлыки только на углях, а не на дровах.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра предусмотрено наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;

- на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от ста тысяч до ста десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров