Республика 11:30 / 6.6.2023 1598

На территории Якутии открывается навигация для маломерных судов

На территории Якутии открывается навигация для маломерных судов
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) установлены сроки открытия навигации для маломерных судов.

Так, с 5 июня навигация открыта в Амгинском, Чурапчинском, Таттинском, Ленском, Олекминском, Алданском, Усть-Майском, Мирнинском, Сунтарском, Нерюнгринском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Горном, Усть-Алданском, Томпонском, Намском, Кобяйском, Нюрбинском, Вилюйском, Верхневилюйском районах, а также в городских округах Якутск и Жатай.

В Оймяконском, Момском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Верхнеколымском, Среднеколымском, Жиганском, Оленекском районах навигация откроется с 12 июня; с 21 июня – в Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Усть-Янском, Нижнеколымском, Булунском районах, за исключением залива Неелова, где навигация будет открыта с 25 июля.

В рамках Месячника безопасности людей на водных объектах инспекторы ГИМС регулярно проводят патрулирование акватории водных объектов республики, в ходе которых проводится проверка судоводителей на предмет соответствия судоводительских и регистрационных документов, исправности технического состояния маломерных судов, наличия спасательных жилетов и спасательного инвентаря, а также соблюдения допустимого количества людей на борту.

Государственная инспекция по маломерным судам Якутии напоминает основные правила эксплуатации маломерных судов: убедитесь в исправности маломерного судна, применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать крепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

- лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

- лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

- лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

- дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

Помните, что нельзя выезжать на водные объекты на неисправных или непроверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать его, во время движения пересаживаться с одного места на другое, так как это может привести к ее опрокидыванию, также запрещено пересаживание людей с одной лодки в другую во время движения.

Запрещено: двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях при ограниченной видимости (менее 1 км). В случае опрокидывания маломерного судна, главное – не паниковать и взять ситуацию под контроль. В первую очередь, помогите людям, не умеющим плавать, проверьте наличие всех пассажиров, затем двигайтесь в сторону ближайшего берега (отмели).

Запрещается: перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего; эксплуатировать судно с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания; швартоваться, останавливаться или становиться на якорь в пределах судового хода, у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, под мостами; заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения.

Категорически запрещено управление маломерным судном в алкогольном или наркотическом состоянии. Судоводитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рискует жизнью не только собственной, но и окружающих его людей.

Судоводителям маломерных судов при себе необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования или его копии, заверенной в установленном порядке.

Строгое соблюдение правил охраны жизни людей на водоемах и эксплуатация маломерных судов – непременные условия безопасности на воде. Не стоит забывать, что в районах республики, где навигация еще не открыта, выход маломерных судов категорически запрещен.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров