Республика 9:52 / 9.6.2023 6275

Якутяне смогут воспользоваться субсидированными авиабилетами для жителей ДВ, только после завершения реконструкции ВПП в аэропорту Якутска

Якутяне смогут воспользоваться субсидированными авиабилетами для жителей ДВ, только после  завершения реконструкции ВПП в аэропорту Якутска
Текст: Минтранс Якутии
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Выделение и распределение субсидий из федерального бюджета между маршрутами авиаперевозок и авиаперевозчиками ежегодно осуществляются комиссией Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), Министерством транспорта РФ на основании заявок, поступивших от авиакомпаний. Порядок выделения и распределения субсидий утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215.

На осуществление субсидируемых авиаперевозок в 2023 году по маршруту Якутск - Москва - Якутск выразили готовность авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», «Якутия» и другие авиакомпании. Вместе с тем, в декабре 2022 года по итогам отбора комиссией Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), Министерством транспорта РФ субсидия по маршруту Якутск - Москва - Якутск предоставлена только авиакомпании «Аэрофлот».

В рамках подготовки плана полетов на 2023 год в период введения ограничений ИВПП-2 аэропорта Якутск Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) с декабря 2022 года проведена работа с авиакомпаниями, которые осуществляли регулярные рейсы в 2022-2023 гг., о планируемом количестве рейсов из/в аэропорт Якутск в период вводимых ограничений. При этом от авиакомпании «Аэрофлот» получен отказ на осуществление полетов по маршруту Якутск - Москва - Якутск в период короткой полосы.

В целях обеспечения населения республики субсидируемыми авиабилетами с февраля этого года в рамках подготовки плана полетов на короткой полосе аэропорта Якутск, Правительством республики неоднократно перед Правительством РФ, Минтрансом России и Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) ставился вопрос о предоставлении субсидий для других авиакомпаний, в том числе авиакомпании «Якутия», которые осуществляют полеты до г. Москва.

В связи с ограниченностью средств федерального бюджета дополнительный отбор получателей на предоставление субсидий в 2023 году Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) объявлен 25 мая текущего года. Соответствующие заявки на выполнение субсидируемых авиаперевозок для льготных категорий граждан направлены авиакомпаниями «Якутия», «Сибирь».

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 12.1 Правил, субсидия на выполнение субсидируемых авиаперевозок для граждан Дальнего Востока (без возрастных ограничений) предоставляется только одной организации воздушного транспорта, в связи с этим, субсидируемые авиабилеты для жителей Дальнего Востока будут реализоваться в 2023 году только авиакомпанией «Аэрофлот» после снятия ограничений на ИВПП г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров