Республика 13:07 / 20.6.2023 1407

Служба спасения предупреждает: Купаться в несанкционированных местах опасно

Служба спасения предупреждает: Купаться в несанкционированных местах опасно
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. С 19 по 25 июня проводится 1 этап межведомственной акции «Вода – безопасная территория». Спасатели Службы спасения республики, инспекторы ГИМС, представители общественных организаций проводят рейды, занятия в детских лагерях летнего отдыха, беседы с населением о безопасности на водных объектах, вручают памятки.

«Официальные пляжи еще не функционируют, но некоторые жители республики с наступлением теплых дней уже открыли купальный сезон. В необорудованных местах купаться рискованно: так как дно водоема не обследовано, под водой могут находиться опасные предметы, не исключено наличие сильного течения, водоворотов, на берегу не дежурят спасатели и медики, рядом может не оказаться граждан, которые смогут оперативно оказать помощь или вызвать экстренные службы.

Перед плаванием не употребляйте алкоголь, не переплывайте на спор водоемы. Не купайтесь в местах судового хода. И главное - не оставляйте малолетних детей без присмотра у воды. Детям постарше объясните, что им не стоит одним или в компании сверстников отправляться на реку или озеро. В необорудованном для купания месте помочь в случае происшествия будет некому. Если вы увидели, что кому-то нужна помощь, звоните по телефону «112»», - напоминает начальник Нюрбинского поисково-спасательного отряда ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» Афанасий Ноев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров