Экономика 18:40 / 22.6.2023 6352

В Якутии презентовали образовательный проект «Школа 21»

В Якутии презентовали образовательный проект «Школа 21»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В этом году жители Якутии смогут получить востребованное ИТ-образование в «Школе 21». Об этом сообщили на пресс-конференции, в которой приняли участие министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов и директор «Школы 21» Александр Федяков.

В рамках встречи спикеры рассказали о том, что из себя представляет образовательный проект «Школа 21», как попасть на обучение, как оно проходит и на каких принципах базируется.

Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50 % участников проекта – это первый опыт программирования. В общей сложности за все время работы «Школы 21» в стране получено более 393 тысяч заявок на обучение.

Для обучения в школе применяется уникальная методика — «равный равному»: без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами. При этом каждый участник может сам выстроить график обучения и двигаться по своей индивидуальной образовательной траектории: наряду с обучением программированию так же активно развивать мягкие навыки. Срок обучения зависит от самого участника — от 1,5 (разработчик начального уровня — Junior) до 3 лет (разработчик среднего уровня — Middle).

Еще одна важная технологическая составляющая школы – обучение проводится на собственной цифровой образовательной платформе с элементами геймификации, разработанной Сбером специально для «Школы 21». Это технологический продукт, который поддерживает и позволяет развивать методологию школы, быстро адаптировать и менять образовательные программы, контент обучения, подстраивая их под актуальные запросы рынка, чтобы участники школы получали востребованные навыки и знания.

Уже этой осенью жители Якутска смогут учиться в новом современном кампусе школы. Он даст возможность поступить на основное обучение более 200 участникам в год. В настоящее время продолжается набор на поступление в школу. Так, в Якутске уже подано около 490 заявок.

Анатолий Семёнов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии:

«Сегодня идет процесс цифровизации практически всех отраслей экономики и социальной сферы, а также деятельности органов власти. И для нас очень важно создать благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров. Отрадно, что с этого года республика стала частью уникального образовательного проекта Сбера «Школа 21», который даст жителям Якутии возможность получить актуальную специальность в сфере информационных технологий, стать востребованным профессионалом на рынке труда. Уверен, что открытие «Школы 21» в Якутске позволит укрепить кадровый потенциал региона и статус республики как одного из лидеров развития ИТ-отрасли и цифровой трансформации»».

Александр Федяков, директор «Школы 21»:

««Школа 21» – это то место, где можно стартовать с самых основ в ИТ-сфере, получать практические навыки, учиться работать над проектами индивидуально и в команде, и развивать свои ИТ-навыки до самого высокого уровня. Таким образом, на выходе мы выпускаем ИТ-профессионалов, которые адаптированы под современный рынок труда.

Школа пользуется большим спросом, так, в настоящее время у нас обучаются более 4100 участников в четырех кампусах. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем расти и открываться в новых городах нашей страны.

Мы благодарны Правительству Якутии за интерес к нашей школе и огромное вовлечение в проект. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем значительных результатов в подготовке ИТ-профессионалов и поможем сотням жителей Якутска и других городов Дальневосточного федерального округа получить ИТ-профессию мечты».

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

«Действительно, по оценкам экспертов, «Школа 21» не имеет аналогов по уровню технологичности и качеству образования, здесь максимально широкий выбор специальностей, уникальные методики обучения и очень высокая конкуренция самых топовых компаний России за выпускников школы.

Запуск «Школы 21» в Якутске – это результат планомерной и целенаправленной работы правительства Республики Саха (Якутия) по поддержке ИТ-отрасли в регионе.

Якутия - ИТ столица всего Дальнего Востока и входит в ТОП-7 в России по экспорту цифровых услуг. Здесь очень много талантливой молодёжи с огромными перспективами в сфере ИТ, сильная математическая школа. Уровень цифровых компетенций и цифровой зрелости якутян - один из самых высоких в стране.

Я благодарен Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву, за то, что он так быстро принял решение об открытии кампуса «Школы 21» в Якутске. Для республики запуск этого проекта станет ещё одним большим шагом в формировании пула талантливых и высококлассных ИТ-специалистов в Якутии».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров