Республика 11:00 / 24.6.2023 1408

В Якутии проводятся совместные профилактические рейды спасателей и ГИМС

В Якутии проводятся совместные профилактические рейды спасателей и ГИМС
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. С наступлением жарких дней жители республики предпочитают проводить время у водоемов. Отдыхая у воды, не следует забывать о мерах безопасности.

В рамках проведения 1 этапа межведомственной акции «Вода – безопасная территория» спасателями Службы спасения республики, инспекторами ГИМС, представителями общественных организаций на территории Якутии проводятся профилактические рейды, занятия с детьми, беседы с населением о безопасности на водных объектах.

«Плавать и купаться разрешается только в местах, отведенных для этих целей. А так как на данный момент пляжи не открыты, купаться в необорудованных местах очень рискованно. Нельзя нырять в необследованных водоёмах, так как под водой могут находиться опасные предметы, запрещается купаться в нетрезвом виде, устраивать в воде опасные игры, а также далеко отплывать от берега на надувных матрацах и кругах.

Судоводителям нужно заранее позаботиться о техническом состоянии маломерного судна, на борту должны быть сертифицированные средства спасения, спасательные жилеты на каждом, находящемся в лодке.

Обращаемся к родителям: не отпускайте детей без присмотра взрослых к водоемам. Организуйте их досуг. Малышей нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Ребятам постарше необходимо объяснить об опасности купания в необорудованных местах. Пусть лето будет безопасным и принесет лишь приятные впечатления!», - рекомендует спасатель 2 класса аэромобильного поисково-спасательного подразделения ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» Владимир Владимиров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров