Город 13:28 / 24.6.2023 1783

Новый мусорный полигон Якутска готов почти наполовину

Новый мусорный полигон Якутска готов почти наполовину
Текст: МинЖКХ и энергетики Якутии
Фото: МинЖКХ и энергетики Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутске на 27-м км Вилюйского тракта продолжается строительство нового мусорного полигона. Первый этап готов почти наполовину. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.

Первый этап проекта реализуется ГУП «ЖКХ РС (Я)». В рамках него до осени будут построены вся инфраструктура и первые два из пяти карт – участков для размещения отходов.

«Работы идут неплохими темпами. Общая готовность объекта составляет почти 50%. К осени первый этап должен быть завершен», – отметил Садовников.

Второй этап будет реализован в 2024-2028 годы. Он предусматривает строительство остальных трех участков размещения отходов и вспомогательной зоны: КПП, склада ГСМ и других объектов.

В этом году также планировалось завершить строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки на 8 км Вилюйского тракта, откуда на полигон должны были поставляться отсортированные отходы. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения компанией «Айылга» . Однако сроки будут сдвинуты из-за изменений в проекте.

«В текущем году мы также планировали ввести мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки. Начальные работы там начаты, но, к сожалению, завершить строительство объекта не представляется возможным. Измененная проектная документация все еще находится на экспертизе», – пояснил первый зампред правительства.

Оба проекта реализуются в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Их ввод позволит в ближайшем будущем рекультивировать отслужившую свой срок свалку на 9 км Вилюйского тракта положительно скажется на экологическом благополучии столицы республики. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров