Республика 11:55 / 28.6.2023 1433

Авиалесоохрана: Для тушения труднодоступных и удаленных очагов в Якутии будет использоваться взрывчатка

Авиалесоохрана: Для тушения труднодоступных и удаленных очагов в Якутии будет использоваться взрывчатка
Текст: ФБУ «Авиалесоохрана»
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»
Видео: ФБУ «Авиалесоохрана»

YAKUTIA.INFO. Лесопожарная обстановка в регионах Сибири (Тыве, Томской области и Алтайском крае) стабилизирована. Авиалесоохрана создает мощный «лесопожарный треугольник» для борьбы с труднодоступными и удаленными очагами на трех приграничных между собой территориях Дальнего Востока - на западе Магаданской области, востоке Якутии и севере Хабаровского края, где стоит сухая, теплая и жаркая погода, сопровождаемая грозами и ветром

Сегодня летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны вызвали дожди в районах тушения 2 крупных труднодоступных лесных пожаров в Магаданской области. Общая площадь возгораний составляет около 1 тыс га.

В Магаданскую область спецсамолет «Циклон» перегнали из Тывы, где искусственные дожди помогли парашютистам-десантникам в ликвидации 12 пожаров на общей площади, пройденной огнем 1,8 тыс га. Очаги действовали в почти отвесных горах с уклоном до 70°.

В ближайшие дни летнабы Федеральной Авиалесоохраны продолжат вызывать дожди для тушения пожаров в Магаданской области. Если оправдаются благоприятные прогнозы по формированию ресурсной облачности над пожарами в Якутии, то с 28 июня спецсамолет «Циклон» будет вызывать дожди сразу в 2 регионах.

Помощь Магаданской области, Якутии и Хабаровскому краю в борьбе с огнем оказывают более 230 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии, Приморского края и Еврейской автономии. В Хабаровский край и Магаданскую область проводится дополнительная переброска еще более 140 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии и Приморского края. Кроме этого, Хабаровская Авиалесоохрана провела переброску более 100 парашютистов –десантников и работников лесных пожарных станций из южных и центральных районов Хабаровского края на борьбу с пожарами на севере региона.

Для ускорения переброски команд парашютистов-десантников по кромкам пожаров в бескрайней Якутии Федеральная Авиалесоохрана направила в регион 2 вертолета Ми-8 МТВ 1 с увеличенной дальностью полета. По мере роста в Якутии пожарной опасности и грозовой активности вертолеты будут использоваться при проведении взpывныx работ для тушения труднодоступных и удаленных очагов.

В целом, сегодня в Магаданской области, Якутии и Хабаровском крае команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченных лиц тушат 26 очагов. Все труднодоступные и удаленные. Наземную технику удалось забросить только для тушения 9 очагов. Ликвидация остальных идет исключительно вручную. Для борьбы с пожарами парашютисты-десантники широко применяют контролируемый встречный отжиг.

На тушении работают почти 600 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Применяется 39 единиц техники и 10 воздушных судов.

Режим ЧС введен на всей территории Магаданской области ( наиболее пожароопасной является западная часть региона). Также ЧС введен в 2 северных районах Хабаровского края (в Охотском и Аяно-Майском). В 10 районах Якутии ( в том числе в восточных) установлен особый противопожарный режим.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров