Успех 15:36 / 30.6.2023 27140

Якутские школьники стали участниками запуска ракеты на космодроме «Восточный»

Якутские школьники стали участниками запуска ракеты на космодроме «Восточный»
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Якутские школьники, победители республиканской олимпиады «Старт в космос»
приняли участие в запуске ракеты с космодрома «Восточный». Поездка школьников из Якутии на стратегический космический объект страны состоялась благодаря проекту «Старт в космос», который реализуется при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева.

Цель проекта – профессиональная ориентация школьников для работы в высокотехнологичных отраслях, в авиации и космонавтике. Благодаря поездке многие школьники решили связать свою
профессию с космосом. Отметим, что космодром «Восточный» является первым российским гражданским космодромом.

Руководитель секции Восточного регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского» в РС(Я) Саргылана Демиденко отметила, что проект реализуется Амгинским лицеем имени Л.В. Киренского, который входит в сеть школ Первого Президента РС(Я). Соорганизатором проекта выступает Николаев-Центр.

«В рамках проекта мы проводим различные мероприятия, конкурсы, в том числе и олимпиаду по точным предметам «Старт в космос». Победители и финалисты – всего около 20 детей из разных школ республики в сопровождении учителя физики Амгинского лицея Марии Чемезовой посетили город Свободный, ЗАТО Циолковский, технический комплекс - смотровую комнату МИК-РН, Аэрокосмический музей в селе Ивановка. И самое главное – ребята воочию посмотрели запуск ракеты», - рассказала автор проекта.

С космодрома «Восточный» в этот раз запущена «Метеор-М». Космическая ракета будет работать на орбите высотой 832 километра для мониторинга климата и окружающей среды, природных ресурсов, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном пространстве.

«Мне очень понравилась поездка. Узнала многое о ракетах и космонавтах. В музеях, которые мы посетили, нам рассказали о полете известных ракет, об их строении. Ещё меня впечатлил «Дальневосточный музей авиации», я узнала о самолётах и увидела их изнутри. Но самое, что удивило – это старт ракетpfgecrы. Думаю, что в будущем и наш спутник полетит в космос. Мечтаю работать в этом направлении», - поделилась Алия Деляева, ученица 9-го класса Мэндигинской СОШ им. П.И. Караканова Амгинского района.

«Я бы хотел, чтобы каждый смог приехать сюда хотя бы раз в жизни. В будущем я бы хотел работать в сфере космонавтики», - сказал Коля Адамов, ученик 9-го класса Сатагайской СОШ им Е.А. Шишигина. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров