Республика 15:10 / 7.7.2023 1192

Дальний Восток получил двукратное финансирование на увеличение вылетов санитарной авиации

Дальний Восток получил двукратное финансирование на увеличение вылетов санитарной авиации
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В среду в Благовещенске проходит VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». На пленарной сессии «Повышение продолжительности жизни на Дальнем Востоке и Арктике» выступающие эксперты отметили, что ключевая проблема обеспечения медицинских услуг на Дальнем Востоке – это тот факт, что зачастую до пациента сложно добраться, а телемедицинские консультации не всегда могут быть использованы.

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко отметил, что макрорегион имеет свои климатогеографические особенности: большую протяженность территории и низкую плотность населения.

«Мы понимаем, что необходимо развивать такую часть медицинской помощи как доступность. И здесь у нас есть позитивные моменты. Благодаря усилиями вице-премьера Юрия Трутнева президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме давал поручения по двукратному увеличению вылетов санавиации. С января 2023 года у нас регионы Дальнего Востока получили двукратное финансирования», - сказал Фисенко.

Он отметил, что в ряде случаев санавиация – это единственная возможность для территории Дальнего Востока и Арктики оказать помощь. «Увеличивая вылеты вдвое, мы можем спасти жизни», - добавил Фисенко.

По его словам, на сегодня Дальний Восток является одним из лидеров по созданию и функционированию программ по социальной поддержке медработников с высшим и средним медобразованием. Выплаты и дотации оказывают положительное влияние на ситуацию в сфере здравоохранения.

«И здесь у нас также есть лидеры, которые принимают программы, способные покрыть кадровый дефицит. Наличие врача в ФАПе, особенно в труднодоступных и отдаленных районах, создает доступность медпомощи», - отметил Фисенко.

Сейчас реализация программы модернизации первичного звена в медицине подходит к своему экватору. Замминистра здравоохранения призвал региональных министров активнее заниматься ее мероприятиями.

«Мы должны планируемые в 2023 году мероприятия завершить и уже опережающими темпами по поручению президента реализовывать мероприятия 2024 года. Для этого у нас есть все финансовые возможности. В среднем по России не менее 30% мероприятий по программе модернизации первичного звена на 2024 год уже законтрактовано, чтобы досрочно, в декабре 2023 – январе-феврале 2024 года реализовать свои мероприятия, показав достойный опережающий результат», - отметил Фисенко.

Начальник отдела общественного здоровья и демографии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ Валерий Ступак на сессии предложил запустить во всех регионах Дальнего Востока пилотный проект по медпомощи в районах.

«Давайте вместе с вами попробуем сделать фельдшерско-акушерский пункт - условно говоря, пилотный проект - со смешанными формами оказания помощи. Так же можно продумать и врачебную амбулаторию, и участковую больницу, попробовать в каждом субъекте ДФО сделать таких «пилотов», отработать логистику, отмоделировать. Может, какой-то грант сделаем, чтобы отработать эти модели в регионах ДФО. Мы как эксперты готовы включиться», - добавил Ступак.

Демографическая конференция проводится ежегодно в соответствии с Концепцией демографической политики Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Организаторами мероприятий в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство Амурской области. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров