Республика 16:31 / 12.7.2023 3907

Министерство экологии Якутии настаивает на отзыве лицензии у компании ООО «Титан Автотрейд»

Министерство экологии Якутии настаивает на отзыве лицензии у компании ООО «Титан Автотрейд»
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Во воторник 11 июля 2023 года состоялось заседание Комиссии под председательством Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) «Якутнедра» по досрочному отзыву лицензии на осуществление деятельности по добыче недр. Рассматривалось нарушение ООО «Титан Автотрейд» в части сдачи отчетности и вследствие этого досрочный отзыв лицензии по освоению земельных участков в Нерюнгринском районе.

Многократные нарушения со стороны данного добытчика недр утвердили отношение Министерства экологии Якутии к нему как к неблагонадежному пользователю природных ресурсов. В период с 2019 по 2023 года выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 4 нарушения в области охраны лесов, по результатам которых наложено 2 административных штрафа, а по факту причинения ущерба лесному фонду возбуждено 2 уголовных дела в отношении подрядчика, также имеется уголовное дело в отношении должностного лица ООО «Титан Автотрейд».

На Комиссии первым заместителем министра экологии Якутии Джулустаном Хоном был озвучен факт социальной напряженности вокруг деятельности предприятия ввиду нарушений природоохранного законодательства, жалобы со стороны населения по загрязнению ручья Волховский, являющийся источником питьевой воды:

«Исходя из всех вышеуказанных фактов нарушения деятельности мы настаиваем на досрочном отзыве лицензии по добыче недр и настаиваем на прекращении деятельности предприятия. Его систематические нарушения законодательства угрожают экологической безопасности сельского поселения «Иенгринский эвенкийский национальный наслег» и здоровью всех его жителей».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров