Республика 10:29 / 28.7.2023 2103

Уроки Вилюя: Смехотворные штрафы для недропользователей должны остаться в прошлом

Уроки Вилюя: Смехотворные штрафы для недропользователей должны остаться в прошлом
Текст: СРЗП
Фото: СРЗП

YAKUTIA.INFO. Штраф в несколько десятков тысяч рублей, который за загрязнение природы несут корпорации, фактически полностью освобождает их от ответственности. Так, к примеру, было после крупной техногенной аварии компании «АЛРОСА» на прииске «Ирелях» в 2018 году.

Суд встал на сторону корпорации, выписав ей смехотворный штраф. В то же время якутяне хорошо помнят, как за несколько выловленных осетров рыбаку суд вынес штраф в 10 миллионов рублей. Не выдержав такой нагрузки, мужчина покончил с собой.

В минувшие выходные на месте техногенной аварии в Мирном побывали депутаты Государственной Думы из фракции «Справедливая Россия» Михаил Делягин и Юрий Григорьев. Они осмотрели дражные пруды, им открыли секреты добычи алмазов и связанные с этим экологические риски. Михаил Делягин обратил внимание на необходимость разработки новых экологических стандартов и ужесточения ответственности корпораций за непринятие мер, приведшее к техногенным авариям с причинением серьезного ущерба природе.

Корпорации должны нести суровую ответственность за нарушение экологического законодательства, считает и общественник, заместитель директора Верхневилюйской школы Федот Филиппов.

- В 2018 году у меня был цех по очистке и розливу питьевой воды, производили больше 150 тысяч литров питьевой воды. Когда случилась авария на Иреляхе, и красно-коричневая жижа пошла по Вилюю, объемы расходных материалов по очистке воды выросли в несколько раз. Мы все берем воду из Вилюя, а ее не то, что пить, мыться было страшно! В составе комиссии общественников я тогда вылетал в Мирнинский район на место аварии. Когда мы узнали, что за нее АЛРОСА получила штраф в несколько десятков тысяч рублей, все были в шоке.

Нужна справедливая и адекватная мера ответственности за нарушение экологического законодательства - об этом постоянно говорит «Справедливая Россия». И мы добьемся того, чтобы виновные не уходили от ответственности. Если бы корпорации знали, что за нарушение природоохранного законодательства им придется по-настоящему ответить, наверняка уделяли бы больше внимания его соблюдению, - считает Федот Филиппов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров