Республика 12:06 / 2.8.2023 1442

Овощехранилище на 3 тысячи тонн введут в Ленском районе Якутии

Овощехранилище на 3 тысячи тонн введут в Ленском районе Якутии
Текст: ЯСИА
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. В ходе рабочей поездки в Ленский район глава Якутии Айсен Николаев осмотрел строительство овощехранилища на три тысячи тонн. Окончание работ планируется до начала сентября.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов отметил, что в следующем году будет введён в работу третий блок объекта площадью 1,5 тыс. кв. метров. Администрация района планирует осенью выкупить у овощеводов свободную продукцию для хранения и дальнейшей реализации.

На строительство овощехранилища из районного бюджета выделено 42 млн рублей. Объект будет создан на базе бывшего склада, который осенью 2022 года был очищен от металлического мусора, восстановлена кровля и оштукатурены стены.

В этом году были проведены работы по улучшению здания. В частности, были забетонированы полы, восстановлены металлоконструкции и установлена система отопления. Кроме того, были приобретены новая газовая котельная, резервный источник питания, система вентиляции и кондиционирования. Для удобства использования была осуществлена прокладка газовых и электрических сетей. Важным дополнением является наличие собственной скважины рядом с овощехранилищем.

В 2022 году в Ленском районе было собрано значительное количество овощей. Введение овощехранилища позволит сохранить местную продукцию на протяжении года и обеспечить её доступность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров