Политика 15:29 / 10.8.2023 5105 16

Кандидат в депутаты предложила переименовать проспект Ленина в проспект Николаева

Кандидат в депутаты предложила переименовать проспект Ленина в проспект Николаева
Текст: Якутия.Инфо
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске появилась инициатива переименовать проспект Ленина на проспект имени первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

«Такой шаг был бы почетным воздаянием памяти Михаила Ефимовича Николаева. Николаев сделал многое для развития и укрепления республики, защищал интересы простых людей, первым в стране начал оказывать поддержку малому бизнесу. Будет справедливо, если центральная улица города будет называться в честь этого великого человека», - говорит инициатор проекта, кандидат в депутаты Якутской городской думы Надежда Нурмухаметова.

Надежда Нурмухаметова собирается обратиться к главе республики Айсену Николаеву с просьбой поддержать ее предложение и вынести его на общественное обсуждение. Она также надеется на понимание и одобрение жителей Якутска, которые ценят наследие первого президента.

Глава республики Айсен Николаев ранее заявил, что будет создана комиссия по увековечиванию памяти первого президента Якутии Михаила Николаева. «Мы сделаем все, чтобы память об этом великом человеке, великом сыне Якутии и России оставалась на многие столетия», — сказал Айсен Николаев.

Главную улицу города Якутска долгое время называли Большой. После революции ее переименовали в улицу Великой Февральской революции, в 1924 году — назвали улицей Великой Октябрьской революции, в 1934 году — улицей Октябрьской. Только в 1962 году улица обрела нынешнее название — проспект Ленина.

Надежда Нурмухаметова - кандидат в депутаты в Якутскую городскую Думу от Набережного округа. Она работает управляющей ресторана «Панда и Журавль», долгое время занимается общественной деятельностью.

Комментарии

  • уу
    15:48 / 10.8.2023

    С этого все майданы и начинаются,не трогайте Ленина.Этой депутатше заняться нечем?Пусть наших Воинов и их семьи поддерживает лучше на СВО.

  • ?
    16:44 / 10.8.2023

    Это невозможно. Люди, живущие на проспекте, не смогут изменить все свои документы (паспорт, свидетельства о приватизации жилья, свидетельств на собственность и т.д). Новой улице можно присвоить имя первого президента

  • А почему именно имени Николаева?
    16:50 / 10.8.2023

    Можно же было им.Петрова или Сидорова

  • Довольно мерзко выглядит
    18:19 / 10.8.2023

    как эта пытается сыграть на чувствах и демонстрирует такой откровенно наигранный популизм, ради своего самопиара на выборах. Видимо кто-то из её окружения подсказал эту идею как предвыборную технологию. Понятно что ей плевать на николаева, но зато поднимется шум, на что они и рассчитывают. Подобные люди только на хайпе и лезут во власть. Проспект ленина - историческое название, если уж на то пошло.

  • какой не грамотный кандидат
    19:43 / 10.8.2023

    переименовать легко, а строить сложно! и Без Ленина не было республики, и уж точно Николаева

  • Родилась тут и живу
    23:23 / 10.8.2023

    Какая то убогая ресторатора с "розовыми" мозгами будет решать за всех горожан, как должен называться наш проспект? И так его изуродовали, теперь ещё переименовать собрались??? Не вам решать, подхалимам из ЕР, как горожанам его называть!!!❗❗❗ Памятник верните на место !!! Если б не Ленин, никакой республики Саха в помине не было б! Давно уже к Аляске бы прицепили американцы, или азиаты забрали бы! Китай, Япония - желающих много было. Советская власть и уберегла республику, да ещё такие огромные границы/территории предоставила хотя якуты выше Моксоголлоха и не жили никогда. Сказать Ленину надо спасибо за то, что республику образовал и дал ей всё! Иначе б ожидала народ саха судьба американских индейцев. А Николаев что сделал? Всё советское в упадок пришло при нём, все производства позакрывали, деревни якутские обезлюдели при нём, колхозы/совхозы под нож пустили! За что спасибо? Он всё делал по "ельцинским заветам"! Руки прочь от проспекта ЛЕНИНА!❗❗❗

  • Злобный хомячок
    9:11 / 11.8.2023

    Гнать таких кандидаток ссаными тряпками...

  • Айсен
    9:57 / 11.8.2023

    Хорошая идея! Главная улица должна носить имя Якутского Исторического человека!

  • Пусть на своей
    10:19 / 11.8.2023

    исторической родине в казани улицы переименовывает. Посмотрим как татары там "рады" будут таким "замечательным" инициативам. Решила эксплуатируя якутский патриотизм въехать в депутаты. Типа глупые саха клюнут на такую примитивную предвыборную уловку. Да только идея изначально тухлая, так как слишком явно видна личная корыстная заинтересованность данной женщины. Неужели она правда думает что местные настолько тупы.

  • Если так хочется присвоить имя
    11:24 / 11.8.2023

    То лучше присвоить его новой улице. Переименование старой улицы дорого обойдется. Кучу документов переоформлять придется. А так популизм это голимый.

  • Анатолий
    20:09 / 11.8.2023

    Она хочет как в Казахстане! Сначала меняют название столицы а потом другой президент отменяет! И вообще это полный пиар! Где В.И. Ленин и где бывший секретарь обкома?

  • я
    16:42 / 18.8.2023

    с ума сошла чтоли? как историю то переименовать

  • я
    16:44 / 18.8.2023

    улицу имени Михаила Николаева, нпр, можно сделать вместо Орджоникидзе или Пояркова

  • Куорат уол
    13:25 / 20.8.2023

    Не безликого Николаева, а Михаила Николаева!

  • Николай
    12:01 / 23.8.2023

    Когда человек из себя ничего не представляет единственное что в его голове появляется это "ЧТО НИБУДЬ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ"

  • Натали
    14:00 / 30.8.2023

    Зачем менять название? Например площадь Ленина для меня важна и своим названием и своей историей города.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров