Жизнь 7:00 / 11.8.2023 8158 2

Суд не указ: Администрация Хангаласского улуса не хочет поддерживать развитие туризма в селе Еланка

Суд не указ: Администрация Хангаласского улуса не хочет поддерживать развитие туризма в селе Еланка
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо/Александр Ариносов

YAKUTIA.INFO. В живописном селе Еланка расположенном на берегу реки Лена в Хангаласском улусе, в последние годы развивается туризм. Этому способствует относительно близкое расположение от Якутска, а также историческое прошлое села, связанное с царскими ямщиками. И сейчас здесь проживают их потомки сохраняющие уникальные традиции и местный колорит.

Однако на пути к дальнейшему развитию возникли помехи в виде постепенно разрушающейся подъездной дороги, которая относится к внутрипоселковым дорогам местного значения в соответствие с законом за их содержание отвечает местная администрация. Село Еланка находится под управлением администрации «Мальжагарского 2-го наслега» главой которого является Александр Алексеев.

Жители села неоднократно обращались в администрацию села и администрацию района к Олегу Иринееву с просьбой провести отсыпку и грейдирование дороги. Однако там сетовали на то, что дороги не оформлены должным образом из-за чего финансирование их ремонта не предусмотрено в бюджете. Глава района Олег Иринеев считает, что за дорогу в Еланке администрация ответственность нести не должна. Жители Еланки, по его мнению, должны содержать дорогу сами.

В итоге местные жители стали добиваться ремонта дороги через прокуратуру и суд. Интересы сельчан представляет предприниматель и сопредседатель ЯРО «ОПОРА России», председатель ДНТ «Еланка» Александр Ариносов. Он добился признания ответственности администрации «Мальжагарского 2-го наслега» по содержанию подъездной дороги в селе Еланка.

- Еланка административно относится к территории Мальжагарского 2-го наслега, в Еланке летом проживает около 200 человек и работает около 5 туристических баз, за лето Еланку посещает от 2000 до 5000 туристов, но несмотря на то, что Еланка давно стала туристическим местом, ни администрация района, ни администрация наслега ни каких мер по благоустройству села не принимают. Одной из главных проблем является въездная дорога в населенный пункт – которая находится в неудовлетворительном состоянии, так как почва в деревне глинистая – то после каждого дождя она превращается в месиво. А проездка по ней в «рали-трейд», то есть по дороге можно проехать только на внедорожники с элементами «ралли» – так как на глинистой почве машину сильно заносить и приходится часто буксовать. В прошлом году не дождавшись ремонта дороги со стороны администрации района и наслега, жители села провели отсыпку дороги своими силами. На ремонт дороги скидывались как 80-летние пенсионеры, так и предприниматели села Еланка, - комментирует Александр Ариносов

«Одной из главных проблем является въездная дорога в населенный пункт – которая находится в неудовлетворительном состоянии, так как почва в деревне глинистая – то после каждого дождя она превращается в месиво».

«По дороге можно проехать только на внедорожники с элементами «ралли» – так как на глинистой почве машину сильно заносить и приходится часто буксовать».

Таким образом усилиями сельчан и местных предпринимателей заезд в Еланку возможен, но дорога вся в колее и ухабинах. Но без надлежащего содержания она скора придет в полную негодность. Эпизодические отсыпки не выход.

К сожалению администрация района и наслега полностью самоустранились от содержания дороги. Текущий ремонт и обслуживание в виде грейдирования и подсыпки в осенний, весенний и летний период (в период дождей и распутицы) не проводится, из-за чего дорога быстро приходит в негодность. Администрация предлагает жителям села самостоятельно договариваться с грейдеристами и трактористами за оплату:

«Ваша дорога, вы и ремонтируйте. И вообще Еланке мало кто живет постоянно, а значит мы Вам нечего не должны», - отвечают в администрации на все обращения.

Не согласившись с таким отношением администрации района и наслега. Жители Еланки обратились в прокуратуру района указав на то, что содержание въездной дороги – это обязанность администрации Хангласского района.

Прокуратура Хангаласского района поддержала позицию селян и обратилась в суд с исковым заявлением об обязательстве администрации Мальжагарского 2-го наслега провести ремонт дороги в летний период. Решение Хангаласского районного суда было вынесено 01 декабря 2022.

- Уже середина августа, а со стороны администрации района и наслега ни каких действий по ремонту дороги не проведено – видимо ждут зимы, чтобы потом удивится, что пришла зима и отложить исполнение решения суда на следующий год, потом еще наследующий и так далее, - иронизирует председатель ДНТ «Еланка».

Ариносов отмечает, что помимо въездной дороги беспокойство вызывает состояние спуска и подъёма на береговой части Еланки. На данной дороге постоянно застревают и буксуют автомобили туристов и гостей, что сказывается на комфорте туристов и отрицательно влияет на туристический поток в целом.

Ведь сейчас люди высказываются по поводу любых неудобств в социальных сетях. В свою очередь транспортная доступность и состояние дорог существенно влияют на привлекательность туристических маршрутов. Жителям Еланки обидно, что привлекательность их села снижается из-за нерасторопности районного руководства, которое не спешит выполнять свои законные обязательства даже по решению суда.

А тем временем республика рапортует о росте своей позиции в рейтинге инвестиционной и туристической привлекательности, что к сожалению, расходится с делами на практике, по крайней мере на примере небольшого села Еланка в Хангаласском районе.

Комментарии

  • Никто им не сделает дорогу, увы...
    10:06 / 11.8.2023

    власти на них плевать хотели. Да почему только на них, на всех нас плевать хотели, независимо от места проживания в якутске и окрестностях.

  • Надежда
    19:50 / 12.8.2023

    Из-за 2-3 семей, которые там проживают зачем дороги делать? А туристы пусть пешком идут

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров