Культура 18:53 / 24.8.2023 5680

Режиссеры Якутии получили финансирование на продвижение фильмов

Режиссеры Якутии получили финансирование на продвижение фильмов
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Ко Дню российского кино на продвижение фильмов «Хапсыһыы» режиссеру Айыы Тыыннаах Эр Санаа Ох-Хотор, «Лоокуут уонна Ньургуһун» режиссеру Константину Тимофееву, «Тимир» режиссеру Николаю Корякину, «Эт» режиссерам Степану Бурнашеву, Дмитрию Давыдову, «Спид Стар» режиссеру Степану Порядину были вручены сертификаты на 300 тысяч рублей. Участников сессии «Якутия – новый центр кинопроизводства России» в рамках I ежегодной конференции киносообщества республики приветствовал глава Якутии Айсен Николаев.

«Сейчас происходит экономический разворот нашего государства на восток. Якутия имеет все возможности для того, чтобы возглавить культурный поворот на восток. Внутри республики мы работаем отлично, но сейчас наша задача - это российский и азиатский рынок. Я уверен, что это получится, потому что у нас есть вы, те кто снимает лучшее кино», – сказал глава.

Как отметил Айсен Николаев, на сегодняшний день руководство страны уделяет большое внимание развитию на Дальнем Востоке новых отраслей, которые помогут не только укрепить экономику, но и поддержать местные таланты.

«Мы находимся в историческое время – здесь создаётся центр российской киноиндустрии. Один из трёх в стране, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Это реализуется после решения Президента России, озвученного им 30 мая. Это огромное достижение, искренне вас благодарю, что сделали это! Мы сделали то, во что мало кто верил. До недавнего времени многие со скепсисом встречали нашу идею про создание здесь полного цикла производства фильмов. Но мы были убеждены в том, что кинематограф у нас один из лучших в стране и один из лучших в мире. Я об этом точно могу сказать, как зритель», – подчеркнул глава.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил обеспечить строительство в Якутске многофункционального кинопавильона полного цикла и запустить в малых населенных пунктах нашей страны цифровой дистрибуции аудиовизуального контента с использованием технологий киноплатформы «Экстра Синема».

Многофункциональный кинопавильон станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла: павильоны для съемок, студии звукозаписи, в том числе по записи оркестра, студии перезаписи, монтажа, цветокоррекции и визуальных эффектов, костюмерные, гримерные, мастерские по декорациям и реквизиту. Планируют объект ввести в эксплуатацию в 2026 году.

В республике создан креативный кластер «Квартал Труда» при поддержке Минвостокразвития России. Ключевые направления – кино, анимация, медиа, цифровой контент и дизайн. В кластере 70 резидентов, в их пользовании оборудованные студии для съемки кино, постпродакшна, записи музыки, проведения мероприятия.

«Наша задача в том, чтобы через пять лет мы сказали, что киноиндустрия Республики Саха (Якутия) является ведущим в Российской Федерации и смело выходит на российские и международные рынки со своей продукцией. Это наша задача. Как нам этого достичь – надо встречаться и обсуждать», – сказал Айсен Николаев.

Также глава Якутии вручил награды республики работникам киноиндустрии в честь наступающего профессионального праздника.

За творческие достижения в области кинематографии, вклад в развитие национального кино и многолетний плодотворный труд грамотой главы республики награждены художественный руководитель Государственной национальной кинокомпании «Сахафильм» Алексей Романов, композитор, автор музыкальных произведений к якутским кинофильмам Моисей Кобяков.

Благодарственным письмом главы республики отмечены кинорежиссер, технический директор медиа лаборатории креативного кластера «Квартал Труда» Дмитрий Кольцов, киноинженер, кинотехник АУ ГНК «Сахафильм» Яков Александров, режиссер, сценарист Алексей Амбросьев, режиссер АУ ГНК «Сахафильм»» Анастасия Питель.

В республике производством кино занимаются более 20-ти киностудий и творческих коллективов. Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм» занимает ведущие позиции по кинопроизводству на Дальнем Востоке и входит в пятерку самых продуктивных кинокомпаний России, а якутский кинематограф находится на третьем месте в России по уровню кинопроизводства после Москвы и Санкт-Петербурга. За последние годы ГНК «Сахафильм» создано 56 игровых фильмов, 18 документальных фильмов, завоевано более 60 различных кинонаград. Всего с 2011 года якутскими кинематографистами создано более 250 фильмов.

В 2022 году выпущены более десяти новинок якутских фильмов. Среди них - «Белый ангел тундры», режиссер Александр Лукин; «Песни лета», режиссер Дмитрий Давыдов; «Не хороните меня без Ивана», режиссер Любовь Борисова; «Дикий челлендж», режиссер Михаил Лукачевский; «Зина и Леха: операция хвост и вымя», режиссер Роман Дорофеев; «Наша зима», режиссер Степан Бурнашев; «Куннэй», режиссер Елена Эверстова.

В 2023 году ожидается выход картин: «Лоокуут уонна Ньургуьун», режиссер Константин Тимофеев; документальный фильм «Кэт Марсден. Апокатастасис», режиссер Руслан Тараховский; «Эт», режиссер Степан Бурнашев; «Хапсыьыы», режиссер Никандр Федоров; «Хапкаан», режиссер Никита Новгородов; «Кандидат», режиссер Дмитрий Шадрин; «Харчы», режиссер Лена Зверева; «Зина и Леха: новогодний маскарад», режиссер Роман Дорофеев.

В 2022 году принят региональный закон, который систематизирует меры государственной поддержки кинематографу В начале 2023 года утверждена Концепция развития киноиндустрии, анимации и производства цифрового контента. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров