Политика 16:02 / 7.9.2023 4181 5

Виталий Обедин разъяснил, почему якутянам необходимо идти на выборы

Виталий Обедин разъяснил, почему якутянам необходимо идти на выборы
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Выборы разных уровней пройдут в Якутии в ближайшие дни, с 8 по 10 сентября. Главным политическим событием станет голосование за пост Главы Якутии. Обновлению подвергнутся Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики, и представительные органы в ряде районов и Якутске. Также состоятся выборы глав ряда районов и поселений.

Сегодня часто можно услышать фразы о том, что идти на голосование нет смысла, поскольку приходится выбирать из сортов известной субстанции, а также всё уже решено за нас и так далее. Между тем политический обозреватель – руководитель якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин пояснил, почему на выборы идти нужно.

«Потому что иначе в пролете, во-первых, ЛИЧНО ВЫ, во-вторых – все наше общество. Все ведь просто», - прокомментировал Обедин в своем ТГ-канале и далее по пунктам ответил на наиболее распространенные, в том числе демотивирующие установки.

1. «Меня это не интересует, пусть сами в свои игры играют».

Игры-то, может и их, но одна из фигурок на доске вы.

Вопрос в том, будете ли вы ходить сами, или вас разменяют, как захочется игрокам.

Кто выиграет от того, что вы останетесь дома?

Тот, кто контролирует административный ресурс. Свой электорат они все равно мобилизуют и выгонят, в том числе принудительным порядком. А остальные им не нужны. Поэтому чем ниже явка, тем выше результат действующей номенклатуры. Сейчас они ухитряются проигрывать (не всегда, но все же) даже при явке 40%, когда 6 из 10 якутян остается дома со словами «все решено, от меня ничего не зависит».

2. «Смысл ходить? Все решено заранее. От моего голоса ничего не зависит».

— Ничего не решено. Все только от вас и зависит. Вспомните выборы мэра г. Якутска в 2021 г. – все решили 4% голосов. И теперь вы видите, кто у нас мэр. Он настолько никакой, что ему даже не доверили стать «паровозом» и возглавить список «ЕР» на город.

На выборах в Госдуму «Единая Россия», возглавляемая действующим главой Айсеном Николаевым, проиграла КПРФ, возглавляемой иркутянами (!) 1,9%.

Ничего не зависит?

Да посмотрите, как они весь город фото главы, как иконами завесили! Посмотрите, как они мочат, поливают грязью, сбивают на старте оппонентов! Если не зависит – откуда такие усилия, расходы, истерики?

Идти нужно.

Обязательно.

При явке в 40% «Единая Россия» выигрывает кое-как за счет мухлежа и уловок. При явке в 50% они начнут проигрывать даже при вбросах и каруселях. При явке в 60% они проиграют с треском.

Не оставайтесь дома.

3. «Я никому не верю, не за кого голосовать».

— Если нет ЗА кого отдать голос – приходите и голосуйте ПРОТИВ. Против тех, кто уже обманывал, давал несбыточные обещания, тратил народные деньги на «потемкинские деревни», пиар и амбиции. Голос, поставленный за любых других кандидатов, любую другую партию – голос против тех, кто сегодня держит власть посиневшими пальцами. Это автоматически уменьшает их контроль за внутренней политикой региона.

4. «Приду и испорчу бюллетень!»

— Ни в коем случае нельзя портить бюллетень, забирать его с собой или голосовать за всех (проставлять галочки в каждом квадрате). В этом случае вы просто слили свой вклад в итоговую картину в никуда, в пустоту. Ведь результаты голосования будут производится ТОЛЬКО по бюллетеням, признанным действительным. Недействительные просто отминусуют.

Количественно их число изменится, но результат, измеряемый в процентах – нет.

Вы просто вхолостую сходили. Перепутали обычную урну с избирательной.

5.

— Надо идти хотя бы потому, что иначе какое у вас будет моральное право бухтеть о своем недовольстве жизнью? Молчание – знак согласия. Оставшись дома, вы сами позволили делать всё, что происходит вокруг. Голосов тех, кто хотел изменить ситуацию, не хватило, потому что вы дали молчаливый карт-бланш номенклатуре оставить все как есть.

Обязательно надо идти. И прихватить с собой соседа / друга / коллегу по работе.

***

Выборы разных уровней пройдут в Якутии с 8 по 10 сентября. Так, за пост Главы Якутии поборются четыре кандидата – действующий Ил Дархан Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР, Виктор Губарев от КПРФ и Игорь Борисов от «Коммунистов России».

Пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны составы Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и Нерюнгринского районного совета.

Также состоятся выборы глав Намского, Верхнеколымского, Кобяйского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. Таттинского, Горного, Таттинского, Усть-Алданского и Усть-Майского районов. Помимо этого, новых глав переизберут жители ряда поселений.

Комментарии

  • Паха
    18:33 / 7.9.2023

    обиженый все ноет

  • Замечено, что
    22:08 / 7.9.2023

    Дракула с коренными почему то не общается. Стесняется своего частично негосудареобразующего происхождения. Фуу мелкий человечек

  • Айсен
    10:20 / 8.9.2023

    все идем на выборы! голосуем за Губарева!

  • Не наивный
    12:04 / 8.9.2023

    Если Обедин говорит что нельзя портить бюллетень, да еще не коем случая то значит точно надо портить! Пойду поставлю несколько галочек и испорчу таким образом бюллетень в Знак протеста!!!

  • Петро
    13:10 / 9.9.2023

    Агония Обедина. Не понимаю почему на него так др0чат. Какой-нибудь директор предприятия был бы лучшим мэром или депутатом, чем он.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров