Криминал 13:48 / 9.9.2023 4051

Фиктивное трудоустройство оформили 39 незаконным мигрантам двое жителей Якутии

Фиктивное трудоустройство оформили 39 незаконным мигрантам двое жителей Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: gazetaschk.ru

YAKUTIA.INFO. По версии следствия, в период времени с января 2019 г. по март 2023 г. подсудимые, действуя в составе организованной группы, за денежное вознаграждение изготовляли подложные документы о принятии на работу и предоставлении жилого помещения ряду иностранных граждан – выходцев одной из стран СНГ.

Документы впоследствии предоставлялись в миграционный орган в целях постановки граждан иностранного государства на учет по месту пребывания, без намерения реально предоставить им работу и место жительства, тем самым легализовав незаконное нахождение иностранцев на территории Российской Федерации.

Следствием выявлено 39 эпизодов незаконной постановки на учет иностранных граждан в одном из частных домов Якутска.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 жителей г. Якутска. Они обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 (организация незаконной миграции) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, совершенное организованной группой).

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я). Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров