Жизнь 15:35 / 15.9.2023 4274 2

Как-то так: Друзья детства собрались через 30 лет и сколотили ансамбль

Как-то так: Друзья детства собрались через 30 лет и сколотили ансамбль
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Принято считать, что живая музыка, творчество, выступления на публике – больше удел молодежи. Во многом это действительно так, и это объяснимо – у молодого человека больше свободного времени, энергии и творческого запала.

Однако есть и другие примеры – активно творить иные начинают и продолжают в более старшем возрасте. А иные как играли с молодых лет, так и продолжают любимое дело. Яркий тому пример – история группы «Как-то так», в последнее время заявившей о себе на городских танц-площадках.

Играли с юности и не забросили

Ретро-группа «Как-то так» состоит из клавишника Олега Московских, ударника Юрия Иванова и продюсера Олега Белоусова.

Московских и Иванов – музыканты-самоучки, учились в одной школе с 1 класса. Ребята увлекались музыкой всегда, занимались самодеятельностью. Музыкального образования у обоих нет, всё подбирали на слух. Начинали с игры на танцах.

Олег с молодости занимался гитарой, играл на любительском уровне. Потом ему подарили синтезатор, и он, как и гитару, стал осваивать этот инструмент самостоятельно. В 90-е и 2000-е годы играл на юбилеях, праздничных мероприятиях.

Юрий также не отставал – он увлекается ударными с детства. Начал играть в группе на танцах еще в 80-е годы. От музыки не отошел и по сей день. Правда, если раньше играл на сцене в группе, то в последние годы барабанил у себя в гараже под музыку.

Олег Московских, клавишные

Юрий Иванов, ударные

В общем, барабанщик «долбил» в своем гараже, а клавишник «лабал» у себя на квартире. Так играли бы каждый сам по себе, если бы три года назад старых друзей не нашел Олег Белоусов. Олег – их общий друг детства. Странно, почему ребята не сошлись раньше, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. По словам Белоусова, «вдвоем им всяко лучше – это уже полноценный проект». Сами музыканты в полушутку называют его своим продюсером.

— Олег всегда говорил ребятам – вам надо вместе играть. Олег играет вот уже больше 30 лет, он самоучка. Юра тоже играет давно, но мало с кем мог сыграться, многие его не устраивали. Как его знаю, он никогда не забрасывал музыку. Но с Олегом быстро нашел общий язык. Вот ребята собрались и три года играют. У нас с Олегом сын также играет на гитаре, сочиняет песни, - рассказывает супруга Олега Московских.

Олег Белоусов показывает нам фото далеких 80-х годов, сделанное в клубе Племхоза на Птицефабрике. Племхозовский клуб был очень популярен в 80-е годы, на танцы туда ездили со всего города. На фото запечатлены гитарист Дмитрий Пестерев, на басу Андрей Попов, а за ударными восседает Юрий Иванов.

Племхозовский клуб был очень популярен в 80-е годы

Знают друг друга с 1 класса

Почему «Как-то так»?

С тех пор много воды утекло. Кто-то покинул этот мир, кто-то уехал из Якутска. А многие просто давно отошли от музыки, как от забавы по молодости. Чего не скажешь о Московских и Иванове – те продолжают «лабать». Правда, сейчас выступают в основном в своем гараже, который переделали в импровизированную студию. Гараж – это маленький концертный зал, куда приходят все желающие. Люди идут не только послушать, но и провести дни рождения, праздники. Репертуар простой и понятный – популярная музыка 70-х и 80-х годов.

— Мы знакомы с 1 класса, но играть начали только три назад. Я самоучка. Играю на гитаре и синтезаторах, на хомусе могу. Репертуар у нас – старые песни. Музыка по любому стареет и превращается в ретро. Тот же хит группы «Нэнси» «Чистый лист» – уже тоже ретро. Играем и поп, и рок-музыку. У нас даже больше песни кабаков, старых ресторанов, - говорит клавишник Олег Московских.

В теплое время музыканты играют на уличных площадках – на Птицефабрике, Мерзлотке. Цель простая и понятная – играть для души, чтобы это приносило удовольствие. Но есть более серьезные планы – полностью погрузиться в музыку, принимать заказы на корпоративы, юбилеи, Дни рождения. Если будет копеечка, то тоже хорошо.

— Мы уже все предпенсионного возраста – нам уже всем под 60 лет. Когда были моложе, было меньше свободного времени. Все же много работали. А сейчас дети выросли, уже внуки большими стали. Может, уже пришло время на себя его потратить, - говорит Олег Белоусов.

Федоров пригласил музыкантов сыграть у себя в «Айхале» и на других площадках

Выступление «Как-то так» в «Айхале»

Выступление «Как-то так» на Мерзлотке

Год назад, когда ребята в очередной раз играли на «Птичке», их концерт посетил известный предприниматель и общественный деятель Владимир Федоров. Он сразу заинтересовался проектом и пригласил музыкантов сыграть у себя в «Айхале» и на других площадках.

— Владимира Федорова я знаю давно. Я у него в предвыборных штабах работал. А в прошлом году он приехал к нам на «Птичку», увидел наше выступление и говорит – мол, ничего себе вы тут бомбите! С тех пор частенько приезжает к нам в гараж – сидим, лабаем. Приглашает поиграть на своих мероприятиях – весной в «Айхале» на 8 марта отыграли, - говорит Олег Белоусов.

Мы обращаем внимание, что у группы странноватое, но цепляющее название.

— Да просто каждый раз, когда репетировали, Юрий заканчивал песню словами – «Ну, как-то так». Вот и прицепилась эта фраза, поэтому так и назвались – «Как-то так», - говорит Олег Московских.

***

Как можно относиться к творчеству команды? Кому-то их музыка нравится душевностью, кому-то кажется голимой устаревшей попсой. Но простой народ их полюбил и охотно и весело пляшет – на «Птичке», на «Мерзлотке», в «Айхале». С одним точно нельзя не согласиться: не всякий так предан музыке, как они. В общем, как-то так.

Комментарии

  • ГРМ
    21:23 / 15.9.2023

    Хотелось подойти ! А куда ? Юрку, помним как " Борогонского" Шикарный коллега таки!

  • Редакция
    13:27 / 17.9.2023

    Следите за анонсами, будем оповещать.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров