Экономика 10:00 / 23.9.2023 3900 1

«Сделано в Якутии»: Какие возможности самозанятым дает павильон в «Квартале труда»

«Сделано в Якутии»: Какие возможности самозанятым дает павильон в «Квартале труда»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Якутские сувенирные изделия, национальные украшения и многое другое – всё это сегодня могут присмотреть и приобрести жители и гости Якутска в разных торговых точках. Однако не у всех есть возможность выставить там свою продукцию. Где выставляться и, самое главное, на каких условиях – этот вопрос волнует многих самозанятых. Ответом на него служит событие, состоявшееся в минувшую пятницу в «Квартале труда» в рамках Форума предпринимателей Якутии «Мой бизнес».

Открытие павильона «Сделано в Якутии» состоялось как совместный проект Ассоциации «Сделано в Якутии» и Центра «Мой бизнес». Изделия из конского волоса, мыло, чурапчинский мед, бижутерия, якутские ножи – это и многое другое можно найти в новом павильоне. Оставим в стороне официальную часть и перейдем к сути вопроса – что собственно это дает предпринимателям и самозанятым? Вопрос особенно актуален в свете критики, которая прозвучала в нашем предыдущем материале о выставке «Якутия Экспо» в «Кружало» (смотрим по ссылке).

Для самозанятых – бесплатно до одного месяца

Вот как нам это объяснила генеральный директор Центра «Мой бизнес» Зоя Седалищева.

— В экспозиции будет возможность выставиться бесплатно самозанятым через Центр «Мой бизнес». Для этого нужно подать заявку в Центр «Мой бизнес» через портал Мойбизнес14.рф или подойти в офис на Кирова, 18 (блок Б). Мы рассматриваем заявки, а затем в случае утверждения предоставляем самозанятым возможность выставить здесь свою продукцию на бесплатной основе на срок до 1 месяца. После экспозиции в течение месяца происходит ротация.

— Сколько человек могут разместиться здесь?

— Пока на площадке могут разместиться одновременно восемь участников. Сегодня мы видим первых самозанятых, которые разместились здесь на бесплатной основе через Центр «Мой бизнес». В дальнейшем есть возможность заключить договор с Ассоциацией «Сделано в Якутии» и уже выставляться здесь на постоянной основе.

— Есть ли какие-либо ограничения на продукцию?

— Фактически ограничений на продукцию нет. Главное условие – ограничения по хранению продуктов питания.

Обязательно должно быть сделано в Якутии

Министр по делам предпринимательства, торговли и развития туризма республики Тимур Ханды говорит, что, приезжая в тот или иной регион – например, в Якутию, турист должен ответить для себя на четыре вопроса – где спать, что есть, что делать и что с собой увезти. Ответ на четвертый собственно дает открытие павильона «Сделано в Якутии».

Тимур Ханды

— Сегодня произошло историческое событие – мы открыли павильон Ассоциации «Сделано в Якутии», - комментирует Тимур Юрьевич. – Я помню, как долго этого добивалась сама Ассоциация. И вот сегодня совместными усилиями при поддержке правительства Якутии и при большой инициативе самих членов Ассоциации павильон открылся. Я поздравляю всех членов Ассоциации, потому что это действительно большое историческое мероприятие. Оно дает толчок в развитии сферы туризма, в продаже тех же сувениров. Сувениры непростые – в каждый из них мастер вкладывает частичку сакральной души Якутии и благодаря этому наша республика будет представлена по всему миру.

— Какие условия нужно выдержать, чтобы выставиться в павильоне?

— Павильон принадлежит Ассоциации «Сделано в Якутии». Это важно, поскольку это юридическое лицо, которое имеет авторское право на использование логотипа. Наша задача – чтобы все члены Ассоциации «Сделано в Якутии» проходили стандарт качества, и мы могли с гордостью говорить об этих продуктах. Для вхождения в Ассоциацию необходимо пройти определенную фильтрацию – делать более качественные продукты, и они обязательно должны быть сделаны в Якутии, - подытожил Тимур Ханды.

Форум предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Мой бизнес» прошел 20-23 в Якутске в Креативном кластере «Квартал труда». Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Это главное бизнес-событие года, которое объединило активных представителей бизнеса Якутии, общественные организации, органы исполнительной власти и местного самоуправления, банки и институты развития. На форуме в качестве спикеров приняли участие приглашенные гости из Москвы, Владивостока и Калининграда, успешные предприниматели, представители общественных организаций, институтов развития предпринимательства, органов исполнительной власти.

Комментарии

  • Паха
    13:45 / 23.9.2023

    все те же ножи, украшения и сувениры да мёд... ничего нового как и 100 лет назад...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров