Республика 18:12 / 27.9.2023 2674 1

Айсен Николаев вступил в должность Главы Якутии

Айсен Николаев вступил в должность Главы Якутии
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. 27 сентября, в День государственности республики, в Государственном театре оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона в Якутске состоялась торжественная церемония вступления в должность Главы Якутии Айсена Николаева.

Церемония по традиции началась с внесения государственных флагов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Конституции Республики Саха (Якутия). Председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров, огласив официальные итоги выборов, вручил Айсену Николаеву удостоверение об избрании Главой Республики Саха (Якутия).

Далее, в соответствии с Основным законом, избранный Ил Дархан, положив правую руку на Конституцию Республики Саха (Якутия), принес присягу на двух государственных языках – на русском и якутском. Он поклялся добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать законодательство Российской Федерации и региона, защищать национально-государственный статус республики и интересы ее многонационального народа, уважать права человека и гражданина.

«На мне сейчас церемониальный знак Главы Республики Саха (Якутия), который пять лет назад вручил мне здесь наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев. Для меня это символ преемственности, эстафеты, которую мне передал Михаил Ефимович. Он ждал этих выборов, верил, что народ поддержит меня. И для меня это огромнейшая ответственность за продолжение дела, которому наш Первый Президент посвятил всю свою жизнь», – сказал Ил Дархан.

Глава Якутии добавил:

«Cвыше тридцати лет назад Михаил Ефимович Николаев провозгласил, что смыслом и основой существования Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации должно быть развитие огромного потенциала Якутии для роста благосостояния всех якутян. Именно такой смысл несет в себе День государственности, который мы отмечаем сегодня!».

В церемонии вступления в должность Главы Якутии приняли участие члены правительства республики, народные депутаты, руководители предприятий и учреждений, члены Высшего Совета старейшин, ветераны, общественники, активная молодежь. После торжественного мероприятия все присоединились к праздничному Осуохаю, посвященному Дню государственности.

Напомним, по итогам выборов, которые проходили 8-10 сентября 2023 года, Айсен Николаев избран главой Якутии на второй срок. За действующего руководителя региона проголосовали 75,77 % избирателей.

Комментарии

  • Ян Иц
    23:43 / 27.9.2023

    По сравнению с 18 годом показали всего лишь двадцать минут, ни тебе прохода по красной дорожке, ни осуохая, хотя официально отвели 2 часа, т.е. были планы показаться во всей красе. Значит, что-то пошло не так. На этот раз супруга была в белом и не рискнула выйти на сцену. Не было и тещи, и тёток по линии жены, гордо восседавших тогда в центре зала. Правильно, с глаз долой – из сердца вон! В выступлении глава также не счел нужным как-либо отметить свою дражайшую половину, что прозвучало кричащим диссонансом по отношению к прошлой инаугурации, где реверансам не было конца, включая роскошный букет, подаренный супруге в конце мероприятия. Но самое поразительное – явление Трутнева в Якутске в день инаугурации и его полное отсутствие на мероприятии. Именно в этот торжественный день, а не в какой-нибудь другой, полпред в компании министра Дальнего Востока решил прилететь в столицу РС(Я) с рабочим визитом, чтобы проинспектировать свое детище, Центр высокоточной стрельбы. И так же быстро ретироваться назад, так и не удосужившись посетить более чем важное событие в общественно-политической жизни вверенного ему Конституцией и Президентом РФ региона. Что-то похожее уже было. Ах, да (что-то с памятью моей стало)! 100-летие ЯАССР, торжества в Якутске, и именно в тот день Трутнев, опять-таки на пару с Чекунковым, улетел в Бурятию открывать то ли детсад, то ли спортзал. Полпреда не впечатлило даже то, что в Якутске в этот день, 27 сентября 2023 года, собрались три Героя России! Казалось бы, чем не повод для самого СВО- мотивированного полпреда страны выкроить полчаса своей драгоценной жизни, чтобы хотя бы пожать руку героям, но нет! Ну, что тут скажешь? Как говорится, no comments. С другой стороны, время идет и идет очень быстро. Многое меняется кардинально и безвозвратно. Особенно в ходе тех драматичных процессов, которые мы переживаем. И ничего не зависит ни от полпреда, ни от главы. Тут вам и вселенские эпидемии, которые, вероятно, уже становятся частью нашего повседневного существования, тут и спецоперация, которой конца и краю нет пока. И вот что обращает внимание. В начале августа мы похоронили Первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева. Кажется, впервые было всё равно, кто там откликнется, кто там приедет. Раньше, если мы, как бедные родственники, с трепетом ждали, ну, кто же там отзовется, кто отправит весточку из недр Кремля, Госдумы, то теперь было абсолютно, извините, по барабану. Ну, не пришел и не пришел. Стремительно произошли какие-то тектонические изменения в общественном сознании, когда обнуляется какая-либо эмоциональная, психологическая зависимость от факторов, персон, структур и ценностей, которые вчера казались незыблемым… Вдруг вспомнилось, как ровно пять лет назад, в 2018 году седой Вилюй накрылся жутким саваном. Перефразируя Вознесенского, остается только сказать - Занавесить бы черным Вилюй, словно зеркало в доме покойника.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров