Происшествия 12:53 / 29.9.2023 2128

Прокуратура: Бетонная конструкция, упавшая на детей, не была ограждена, хотя велись работы по её демонтажу

Прокуратура: Бетонная конструкция, упавшая на детей, не была ограждена, хотя велись работы по её демонтажу
Текст: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. О результатах проверки по факту гибели ребенка и травмирования детей при обрушении части железобетонной конструкции в Якутске

Прокуратура Якутска проводит проверку по факту гибели ребенка, 2014 г.р., и травмирования 3 детей, 2015 и 2017 г.р., в результате падения части железобетонной конструкции.

В настоящее время установлено, что многоквартирный дом по ул. Автодорожная, д. 40/9 введен в эксплуатацию в 2005 году, в 2008 году одна из квартир, расположенная на первом этаже переведена в нежилое помещение, с назначением – магазин.

Впоследствии произведена неоднократная перепродажа объекта, перед последней продажей помещение переведено в жилое.

Для произведения демонтажа ранее оборудованного крыльца собственник квартиры выставила объявление, на которое откликнулся мужчина, которым вместе с родственниками 08.06.2023 проведены работы по частичному демонтажу лестницы, в том числе срезаны болгаркой швеллера (усилители) и лестница, при этом верхняя и нижняя железобетонные площадки, остались на месте, нижняя площадка осталась стоять на одной стойке без усилителя.

При проведении работ и после демонтажа лестницы и оставшихся от нее элементов место их расположения не ограждено, запрещающие знаки не выставлены.

19.09.2023 произошло обрушение железобетонной площадки, оставшейся на одной стойке без усилителей (швеллеров), в результате погиб ребенок, травмировано 3 детей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Сегодня, судом в отношении подозреваемого избрана меры пресечения в виде домашнего ареста.

Прокуратурой продолжается проверка соблюдения требований закона со стороны управляющей компании и органов местного самоуправления. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров