Происшествия 14:56 / 3.10.2023 3626

На реке Ирелях опрокинулся бензовоз – жертв нет, устанавливается площадь загрязнения

На реке Ирелях опрокинулся бензовоз – жертв нет, устанавливается площадь загрязнения
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В понедельник, 2 октября в 19:15 поступила информация об экологическом происшествии, что на Верхнем поселке города Мирный, ниже моста реки Ирелях опрокинулся бензовоз, перевозивший нефтепродукты.

На каменистом берегу реки произошел разлив нефтепродуктов из трещины в цистерне с попаданием в воду. Сотрудники Министерства экологии Якутии в 20:00 оперативно прибыли на место происшествия.

Проведены работы по откачке разлива нефтепродуктов, поставлены боновые заграждения для ограничения распространения загрязнения, отобраны пробы природной воды для исследования в ГБУ РС(Я) РИАЦЭМ для проведения экологической экспертизы и получения экспертного заключения.

Также сегодня, 3 октября в 9:00 часов Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии инициировано оперативное совещание по факту происшествия с привлечением Якутской природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по РС(Я), Восточно-Сибирского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Минпромгеологии РС(Я).

По состоянию на 3 октября 2023 года сотрудники Министерства экологии совместно с Межрайонным отделом Рыбоохраны проводят дополнительные отборы проб воды и мероприятия по ликвидации нефтяной пленки из водного объекта реки Ирелях. В настоящее время ведутся работы по поднятию автоцистерны, площадь загрязнения устанавливается. Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются. Дополнительная информация будет опубликована.

Санкции, предусмотренные при установлении ответственных лиц за происшествие (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение):

- штраф на юридическое лицо от 150 000 до 300 000 рублей

- штраф на должностное лицо от 50 000 до 80 000 рублей

- штраф на гражданских лиц от 1 500 до 2 000 рублей.

Помимо штрафных санкций предусмотрено привлечение к ответственности в виде возмещения ущерба, нанесенного водному объекту в соответствии с Водным законодательством Российской Федерации. Данный вид ущерба будет рассчитан по итогу расследования настоящего происшествия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров