Республика 12:44 / 5.10.2023 3142 1

Кто отвечает за ремонт балкона?

Кто отвечает за ремонт балкона?
Текст: Госстройжилнадзор Якутии
Фото: hotel-a.ru

YAKUTIA.INFO. Прежде чем определить, на ком лежит ответственность за ремонт балкона, нужно выяснить, относится ли балкон или отдельные его элементы в состав общего имущества многоквартирного дома.

Жилищный кодекс РФ относит к общему имуществу собственников дома балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями. Также в общедомовую собственность входит наружное ограждение, так как оно является частью фасада балкона. Следовательно, ответственность за их надлежащее содержание несет управляющая организация.

За внутреннюю часть балкона, отвечает уже собственник жилища – меняет поврежденные двери, оконные рамы, выбитые стекла, утепляет балконные проемы и удаляет плесень. Владельцу жилья принадлежат перила, балконное остекление, установленные им самим козырьки и навесы.

«Если на балконе обнаружены признаки разрушения несущей стены или плиты, следует уведомить об этом управляющую организацию. Которая обязана составить акт осмотра с детальным описанием повреждений конструкций, определить характер и объем восстановительных работ», – разъяснил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.

Работы по восстановлению или замене несущих конструкций балкона управляющая организация проводит в рамках текущего ремонта. Ремонт иных элементов балкона (козырьки, двери, ведущие в квартиру, стеклопакеты) обязанность собственника помещения и осуществляется за его счет. Сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора Якутии

Комментарии

  • Паха
    14:30 / 5.10.2023

    Мой балкон и вас это не должно епти как то

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров