Республика 15:27 / 10.10.2023 2546

Началась эксплуатация взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутск после реконструкции

Началась эксплуатация взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутск после реконструкции
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Завершена сертификация аэродрома и взлётно-посадочной полосы после реконструкции. Аэропорт «Якутск» приступил к эксплуатации взлётно-посадочной полосы с рабочей длиной 3600 метров. Возобновлено прямое авиасообщение с Москвой. Первый рейс без промежуточной технической посадки выполнила авиакомпания «Якутия». Также возобновлены прямые ежедневные рейсы Якутск - Москва - Якутск авиакомпании S7.

С 14 октября авиакомпания «Аэрофлот» начнёт выполнение прямых рейсов по маршруту Якутск-Москва-Якутск. Рейсы будут выполняться 3 раза в неделю по понедельникам, пятницам и субботам. Время вылета из Якутска в 13.50, прилёт в Москву в 14.50.

С 30 октября рейсы будут осуществляться ежедневно, кроме воскресенья. Время вылета с аэропорта Якутск в 08.55, прилёт в Москву 09.45. Полёты будут выполняться на воздушном судне Bоeing 737-800, пассажироёмкостью свыше 150 человек.

Напомним, что в международном аэропорту «Якутск» имени Платона Ойунского проведена масштабная работа по реконструкции искусственной взлётно-посадочной полосы, получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

В настоящее время в стране в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» проводится реконструкция 35 объектов аэродромной инфраструктуры. До конца 2023 года планируется завершить работы по реконструкции и строительству аэродромной инфраструктуры в аэропортах: Черский, Усть-Нера, Нерюнгри, Петропавловск-Камчатский (Елизово), Усть-Камчатск, Томск (Богашёво) и других. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров