Республика 12:00 / 21.8.2023 170

Образовательный проект «Мама-предприниматель» помогает женщинам начать свой путь в бизнесе

Образовательный проект «Мама-предприниматель» помогает женщинам начать свой путь в бизнесе
Текст: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»
Фото: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

YAKUTIA.INFO. На базе Центра «Мой бизнес» Якутии стартовал 5-дневный образовательный интенсив для женщин, воспитывающих детей и планирующих начать собственный бизнес.

В течение пяти дней участницы разработают и подготовят под ключ свои предпринимательские проекты. Они пройдут все этапы: от замысла и разработки гипотезы до составления дорожной карты развития, разработки стратегии и упаковки готовой идеи бизнеса. На каждом отрезке помогать и консультировать участниц будут опытные эксперты. В финале каждая из них представит на суд жюри конкурса свои полноценные бизнес-проекты в формате инвестиционных презентаций. Фактически они преодолеют весь путь, который проходит начинающий предприниматель от момента появления идеи до привлечения к ее реализации инвесторов.

Сегодня обучение основам бизнеса начали 35 женщин из разных районов республики. Участницы еще не имеют опыта ведения своего бизнеса, либо делают только первые шаги в предпринимательстве. Большая часть из них — многодетные мамы, у каждой за плечами уникальный профессиональный опыт и сегодня они готовы к тому, чтобы начать свой путь в бизнесе.

На торжественном открытии программы Министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимур Ханды отметил, что одна из наиболее важных составляющих бизнеса — это коммуникации. По мнению министра, программа «Мама-предприниматель» особенно ценна также тем, что здесь создается сообщество единомышленников, среда для общения и обмена опытом.

«Во время проекта при поддержке Центра «Мой бизнес», коллег и организаторов у вас будет возможность проявить себя, развить свои идеи в работающий бизнес. Предпринимательство — это всегда определенные вызовы. Во время обучения вы получите тот опыт, знания, советы, которые помогут избежать многих ошибок. И все же, не нужно бояться ошибаться, потому что именно это дает нам ценный опыт для развития», — обратился к участницам министр и пожелал успехов и в дальнейшей предпринимательской деятельности.

Генеральный директор ГАУ РС(Я) Центра «Мой бизнес» Зоя Седалищева поблагодарила участниц за интерес к проекту и высказала свои пожелания:

«Я надеюсь, что обновленная образовательная программа «Мама-предприниматель» стала еще более насыщенной, эффективной, интересной и полезной. Желаю, чтобы эти 5 дней вы провели с максимальной пользой для себя, чтобы впоследствии реализовали свои проекты, а мы будем ждать вас на площадке Центра «Мой бизнес» уже в качестве самозанятых или предпринимателей».

Своими размышлениями с участницами поделилась Председатель регионального отделения Союза женщин России Анжелика Андреева:

«Ассоциация женщин республики существует 30 лет. Сидя сейчас здесь, я задумалась: если бы 30, 20 и даже 10 лет тому назад нам сказали, что в скором времени будут проводиться такие проекты, как «Мама-предприниматель», где можно бесплатно обучиться основам бизнеса, наши старшие сестры-предприниматели очень бы вам позавидовали. Поэтому вам очень повезло. Поздравляю и желаю успехов каждой участнице»!

Одним из главных региональных партнеров программы является АКБ «Алмазэргиэнбанк». Начальник Управления развития корпоративного бизнеса банка Кристина Ефимова отметила, что женский бизнес в России имеет мощный потенциал для развития: «В России доля женщин, имеющих высшее образование, составляет 63%. Это говорит о большом потенциале, который наши женщины могут реализовать, в том числе в сфере бизнеса. «Алмазэргиэнбанк» всегда поддерживал проекты, которые способствуют устойчивому развитию нашего общества. Проект «Мама-предприниматель» действительно помогает женщинам с детьми развиваться в бизнесе. Желаю участницам успехов, энергии и мотивации».

Победительница прошлого года Татьяна Казакова поделилась опытом с участницами:

«Как и вы, в прошлом году я тоже волновалась и никого не знала. Но в течение пяти дней мы очень много учились, общались с действующим предпринимателям. Они тоже начинали, как и мы, с детьми на руках, а мы смотрели на них с восхищением, изучали всё с таким же огнем в глазах. Сейчас я развиваю домашнюю кондитерскую и планирую расширение своего бизнеса. После обучения у меня полностью поменялось мышление. Когда ты один, и работаешь согласно своей интуиции — это одно. И совсем другое, когда ты двигаешься вперед вместе со своими единомышленниками и наставниками. Мы до сих пор общаемся с прошлогодними участницами, встречаемся каждые два месяца и всегда обсуждаем тему бизнеса, поддерживаем друг друга. Никогда не сдавайтесь, не останавливайтесь на одной идее и слушайте своё сердце»!

Проект реализуется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в 63 регионах России. Победительница 2023 года получит грант в сумме 100 тысяч рублей и шанс представить нашу республику на федеральном этапе программы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров