Республика 18:36 / 15.10.2023 1557

Наслежный депутат Таттинского района незаконно получал зарплату в качестве председателя

Наслежный депутат Таттинского района незаконно получал зарплату в качестве председателя
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: mamadysh-rt.ru

YAKUTIA.INFO. Установлено, что приказом заместителя главы одного из поселений Таттинского района депутат представительного органа поселения назначен на должность председателя с установлением ему заработной платы в отсутствие правовых оснований.

Согласно положениям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регламента представительного органа муниципального образования председатель наслежного Совета избирается из числа депутатов путем проведения голосования, что не было учтено и повлекло необоснованное начисление ему оплаты труда на сумму свыше 40 тыс. рублей.

Прокуратура района внесла главе поселения представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, с председателем наслежного Совета депутатов расторгнут трудовой контракт, в местный бюджет возвращена сумма незаконно начисленной заработной платы.

Также в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров