Криминал 16:42 / 19.10.2023 4641

Сотрудница Росимущества продала участок в Якутске подчиненному по заниженной цене

Сотрудница Росимущества продала участок в Якутске подчиненному по заниженной цене
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Следствием установлено, что в 2020 году обвиняемая, являясь должностным лицом ТУ Росимущества по Якутии, совершила незаконные действия, в результате которых при приватизации государственного имущества земельный участок, расположенный в городе Якутске, реализован подчиненному ей начальнику подразделения в собственность по заниженной стоимости, в связи с чем государству причинен ущерб на сумму более 1,5 млн. рублей.

Кроме того, в 2022 году бывший руководитель ТУ Росимущества по республике, желая избежать привлечения к административной ответственности за правонарушения, совершенные в период нахождения в должности, путем привлечения к совершению противоправных действий двух сотрудников ТУ Росимущества по РС (Я) организовала внесение в официальные документы государственного органа заведомо ложных сведений, совершив служебный подлог.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия) (далее – ТУ Росимущества в РС(Я)) по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) и ч.3 ст.33 – ч.1 ст.292 УК РФ (организация служебного подлога), и двух служащих указанного государственного органа в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием проведен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров