Происшествия 11:28 / 26.10.2023 4360

Случай с омертвлением участка кожи у младенца после прививки расследует Минздрав Якутии

Случай с омертвлением участка кожи у младенца после прививки расследует Минздрав Якутии
Текст: Минздрав Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Министерство здравоохранения Якутии по публикациям в социальных сетях о случае возникновении некроза кожного покрова на правом бедре у восьмимесячного ребенка после получения плановой прививки в поликлинике №3 города Якутска сообщает.

Мама пациента Т., 8 месяцев 11 октября 2023 года обратилась в поликлинику по месту жительства с жалобами на повышение температуры тела, покраснение на месте получения прививки и явления ОРВИ. Малышу было назначено соответствующее лечение, установлено динамическое наблюдение. После повторного осмотра ребенка 12 октября 2023 года пациент был госпитализирован в Педиатрический центр ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева» с инфицированной раной правого бедра с некрозом кожи.

В настоящее время в стационаре проводится лечение постинъекционной флегмоны с некрозом мягких тканей средней трети передней поверхности правого бедра и сопутствующей инфекции согласно стандартам и порядкам оказания медицинской помощи. В условиях отделения гнойной хирургии Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева» имеются все необходимые условия для лечения такого рода пациентов, ребенок обеспечен всеми лекарственными препаратами и необходимыми консультациями профильных специалистов. С законным представителем – матерью ребенка ежедневно проводится разъяснительная работа, информирование о состоянии ребенка.

Следует отметить, что учитывая анатомо-физиологические особенности кожи и подкожной клетчатки младенцев, нередко, при их воспалительных заболеваниях происходит некроз кожи и подкожной клетчатки. Этапное лечение таких состояний сопровождается выжидательной тактикой очищения раны и образования в ней грануляций с последующей пластикой кожи собственными тканями пациента. Продолжительность лечения может составлять несколько месяцев.

Сразу после установления диагноза инфекционного заболевания у ребенка в поликлинике проведено служебное расследование. В настоящее время завершается санитарно-эпидемиологическое расследование. При выявлении нарушений обязательных требований будут приняты соответствующие меры в отношении лиц, допустивших нарушения. Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) назначена ведомственная проверка в рамках проверки качества и безопасности медицинской деятельности, по результатам которой будут приняты меры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров