Политика 14:37 / 1.11.2023 5199

Станут строже нормативы по выбросам вредных веществ в окружающую среду

Станут строже нормативы по выбросам вредных веществ в окружающую среду
Текст: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Как сообщается на сайте Минэкологии Якутии – расширен список загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2023 г. № 2909-р Перечень веществ, загрязняющих воздух, водные объекты и почвы, пополнился 79 позициями. Среди них - тяжелые металлы и их соединения (бериллий, карбонат бария), углерод (сажа), гидроксид натрия (щёлочь), хлорвинил, абразивная и асбестосодержащая пыль, смолистые вещества в составе выбросов производства алюминия, а также тиолы.

Теперь в отношении них будут применяться меры госрегулирования, предполагающие получение организациями разрешительных документов на выброс таких веществ и ограничение объемов выбросов. Введение мер госрегулирования для новых веществ будет поэтапным, с учетом сроков получения предприятиями природоохранных разрешительных документов.

Постановление вступает в силу с 2024 г., за исключением положений, которые начнут применяться с 2025 г.

Напомним, 25 сентября 2022 года общественник Айыл Дьулурха, проезжая по территории Алданского района, установил, что на участке 1954,37 километра в районе реки Амга, рядом с трубопроводом ВСТО, из пластиковой трубы, подведенной к реке, вытекает жидкость с выраженным запахом фекальных нечистот и характерного цвета.

На следующий день, 26 сентября, Министерство экологии республики провело выездное обследование к месту видеосъемки по факту распространения информации в сети «Интернет» о сливе жидких бытовых отходов от вахтового поселка в реку Амга в Алданском районе.

Комитет госэконадзора отобрал пробы воды выше 1000 метров и ниже 500 метров от трубы. По результатам проведенной экологической экспертизы от 10 октября 2022 года установлено превышение относительно нормативов ПДКр/х: меди – в 1,2 раза, алюминия – в 1,1 раза; относительно фоновым показателям: меди – более чем в 1,2 раза, алюминия – более чем в 4,3 раза. Таким образом, факт наличия загрязнений в водном объекте был официально зафиксирован.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров