Город 9:00 / 2.11.2023 3689 4

Фекальщики незаконно сливают ЖБО в городские люки – что делать жильцам?

Фекальщики незаконно сливают ЖБО в городские люки – что делать жильцам?
Текст: Yakutia.Info
Фото: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Жители Автодорожного округа бьют тревогу – продолжается несанкционированный слив фекальных вод. Отметим, что эта общая проблема не только для этих жителей, а в целом для города.

Жидкие бытовые отходы, согласно закону, необходимо отвозить на станцию очистки в районе ГРЭС, но их зачастую незаконно сливают через люки в городскую канализацию, а то и вовсе произвольно в поле. Это грубейшее нарушение как привил обращения с жидкими отходами, так и вред городской экологии.

«Такое наблюдается, например, по адресу Строда, 45 в Залоге, вследствие чего перегружается канализационная система дома по адресу Тимирязева, 15» - сообщили жители дома.

За комментарием мы обратились к руководителю Административной комиссии Якутска Феликсу Антонову. Он дал жильцам разъяснение, как следует поступать в этом случае.

«Необходимо обратиться в свой округ для составления протокола об административном правонарушении. В дальнейшем округ направляет протокол на рассмотрение Административной комиссии, где принимается решение», - пояснил глава Админкомиссии.

Важно фиксировать всё на фото и видео

По его словам, нарушение, если будет выявлено, будет рассматриваться по статье 6.25 КоАП Якутии «Нарушение требований правил благоустройства территорий по уборке территории муниципального образования».

За первое нарушение будет вынесено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Но тут интересный вопрос – кто будет привлечен к ответственности? Если водитель, то скорее всего он будет оштрафован как гражданин до пяти тысяч рублей, а за повторное нарушение – также до пяти тысяч рублей. Будет ли нести ответственность владелец предприятия – большой вопрос. «Не могу знать, пока протокол не поступит», - кратко прокомментировал Феликс Антонов.

***

Отметим, что важно фиксировать все нарушения на фото и видео (те же номера машин). Таким образом, краткая инструкция по тому, как поступать в этом случае, у жильцов есть. Теперь уже дело за их личной инициативой.

Комментарии

  • айсен
    9:13 / 2.11.2023

    опять переложили все на "личную инициативу" жильцов. А они для чего тогда?

  • Короче мэрия вонючая отстранилась
    10:45 / 2.11.2023

    как и всегда при григорьеве, который только успевает деньги с армянами пилить, на другое у него времени нету. Надо гаи дать задание чтобы по звонку выезжали на место слива, оформляли протокол и ставили фекалку на штрафстоянку. Тогда говновозчики может задумаются в следующий раз, а стоит ли сливать свое говно в люк.

  • Лучше
    12:26 / 2.11.2023

    пригласить на некоторое время (условно, главное, чтобы местных не было) батальон "московских" гаишников и поставить задачу прижать этих говновозов. Всяко обойдётся дешевле, чем потом тратить миллиарды на экологическую катастрофу.

  • Почему
    12:37 / 2.11.2023

    "чтобы местных не было"? Вы в какой стране живёте (не ту страну назвали гондурасом). Город - большая деревня. - Местничество, кумовство и далее по списку.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров