Политика 16:34 / 7.11.2023 7709 4

«Красный день календаря»: 7 ноября в Якутии – коммунисты, бедность, Палестина, СВО

«Красный день календаря»: 7 ноября в Якутии – коммунисты, бедность, Палестина, СВО
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Шествие и митинг коммунистов и их сторонников в честь 106-летия Великой Октябрьской Социалистической революции прошли в Якутске. В связи с мероприятием в столице был перекрыт проспект Ленина от администрации города до площади Орджоникидзе.

Участники прошли по перекрытому участку дороги с праздничными флагами и транспарантами, выкрикивая лозунги в честь Великого Октября. Отметим, что большинство были люди возрастные, молодежи было немного.

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) республики от КПРФ Иннокентий Романов в своем выступлении сослался на заявление Карла Маркса и Фридриха Энгельса о том, что вся предыдущая история до 25 октября 1917 года была историей эксплуатации и угнетения.

См. видео Якутия.Инфо

Руководитель Якутского рескома КПРФ – депутат Ил Тумэн от КПРФ Виктор Губарев поднял проблему бюджета республики, который не является на сегодня социально ориентированным.

«Бюджет должен быть не по названию социальным, а по содержанию. Возросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги, на транспорт, растут цены в магазинах не только в Арктике, а везде. Поэтому бюджет должен быть общенародным. Наши избиратели отдавали голоса за народных депутатов, поэтому надо выполнять их [избирателей] волю. А воля такая – как мы можем согласиться с тем, что за несколько лет мы сократим количество живущих ниже прожиточного минимума, бедных. Сейчас [в республике] 160 тысяч бедных, из них 40 тысяч – это дети. Не должно быть бедных в нашей стране!» - были слова Губарева.

Виктор Губарев

По словам депутата Якутской городской Думы от КПРФ Айаана Васильева, власти республики намеренно умалчивают то, что отцы-основатели республики Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов и Степан Аржаков были верными ленинцами-большевиками. Также он призвал вернуть 7 ноября статус государственного праздника.

Отдельно Айаан Васильев высказался о конфликтах на Ближнем Востоке и Украине.

«Коммунисты всегда отличались международной пролетарской солидарностью. Мы должны также заявить о том, что прекратили бомбежки мирного населения в Сектора Газа. Мы должны бороться с мировым терроризмом, но народ Палестины не должен коллективно страдать за действия этих террористов. Им нужно сказать, чтобы остановили эти военные действия и соблюли резолюцию совета Безопасности 1967 года, в которой говорится, что должны существовать два независимых государства – израильское и палестинское», - отметил Айаан Ильич.

Айаан Васильев

Он подытожил выступление пожеланием о том, чтобы наши вооруженные силы, наконец, добились военного успеха на Украине и Донбассе и «уничтожили на корню эту укро-нацистскую фашистскую гидру».

Мероприятие закончилось совместным фотографированием.

Комментарии

  • Василь
    22:13 / 7.11.2023

    Все что надо нашим коммунистам - это два раза в год продефилировать по центральным улицам. А большее и им самим не интересно.

  • FDR
    20:21 / 8.11.2023

    Да, не те нынче коммунисты, даже войну поддерживают. Коммуисты-путинисты.

  • Олег
    8:16 / 10.11.2023

    Мамонты

  • Иван
    11:48 / 11.11.2023

    Этот "будёновец" имея должность директора человек подневольный. Лишить его должности глядишь и речи поменяются))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров