Жизнь 7:00 / 9.11.2023 5009 12

Нет денег на подвоз детей инвалидов на фоне крупных расходов при строительстве школ в Якутске

Нет денег на подвоз детей инвалидов на фоне крупных расходов при строительстве школ в Якутске
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо/родители

YAKUTIA.INFO. В разных школах города или же на дому уже второй год подряд вынуждены обучаться бывшие ученики «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №34». Сейчас она размещена по улице Билибина, 14 в старом здании СОШ№18. А всё потому что временно предоставленное здание не может вместить всех, а новую школу всё ещё не построили. В то же время республиканские власти не исполняют закон о подвозе детей-инвалидов к месту учебы и обратно.

В редакцию «Якутия.Инфо» обратилась мама одного из учеников – член регионального штаба ОНФ, член Всероссийского общества родителей детей инвалидов (ВОРДИ) Елена Винокурова.

Она выразила беспокойство по поводу того, какие перспективы ожидают её ребенка и остальных детей в связи с затянувшимся решением вопроса по строительству нового здания для коррекционной школы №34.

Вдобавок у родителей возникли вопросы к тому, что будет с земельным участком, на котором находилась старая школа. И насколько целесообразно предложение властей строить новое здание коррекционной школы на месте детского лагеря «Бинго» по Сергеляхскому шоссе.

Снос под обещания

В 2021 году Елена Винокурова задалась вопросом, в какую коррекционную школу определить своего ребенка. И даже не подозревала, что обычная для многих родителей процедура обернется для неё общественной деятельностью.

— В 2021 году я решила отдать своего ребенка в специальную коррекционную школу №34, но оказалось, что её уже закрывают. В то же время на момент её сноса не был продуман проект строительства новой школы. Получается детей, которые учились в ней, а на тот момент это порядка 700 детей с задержкой психологического развития, отправили кого куда между действующими образовательными учреждениями. В тот год родители даже видеообращение на имя президента Путина записали. Не знаю из-за этого или нет, но с нами прямо на участке уже снесенной школы встретились глава республики Айсен Николаев и глава Якутска Евгений Григорьев. Тогда нам пообещали, что на этом же месте обязательно будет построена новая школа-интернат. Видео с этой встречи у нас имеется, - комментирует Елена Винокурова.

Фотография родителей со встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым и главой Якутска Евгением Григорьевым

Но прошло два года, а по строительству нового здания для школы №34 конкретной информации нет. Вместо этого до родителей дошла информация о том, что строить новое здание предложено на месте детского летнего лагеря «Бинго». Он располагается также на Сергеляхском шоссе, но примерно на три километра дальше от места расположения старой школы.

Всё дело в земельном участке?

В то же время на один из запросов Елены Винокуровой по поводу сроков строительства нового здания для школы №34 в Министерстве образования республики ответили следующее:

Обозначение земельного участка на публичной кадастровой карте Якутска, где раньше располагалась коррекционная школа №34

«В настоящее время осуществляется строительство объекта «Адаптивный образовательный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья (школа-сад на 550/200 мест) с круглосуточным пребыванием на 150 мест для социальной адаптации в г. Якутске» по адресу: г. Якутск, Сергеляхское шоссе, 11 км, по которому куратором назначена МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34» городского округа «город Якутск».

А также ведется строительство объекта «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 на 180 мест по ул. Пирогова в 143 квартале г.Якутска» для МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4». Перечисленные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году».

С одной стороны, альтернативные решения предлагаются. С другой стороны, родители задаются вопросом, почему новое здание школы нельзя построить на прежнем месте? На спорные моменты указала Елена Винокурова.

— В теперь уже несуществующей школе №34 в последние годы директора меняли семь раз. Последний директор Гурьева Виктория Николаевна была против сноса школы, но её тоже уволили. У нас создалось впечатление, что поводом для сноса стала земля. Участок, на котором раньше располагалась школа, занимает площадь 7 га.

Сейчас дети распределены по различным образовательным учреждениям города. Кто-то ходит в школу-интернат для сирот, кто-то – в школу-интернат для слабослышащих на 3 км Вилюйского тракта.

Все они, кроме школы для слабослышащих, мало приспособлены для обучения детей с инвалидностью. У нас возникает вопрос, почему нельзя построить новое здание школы на прежнем месте? Там уже имеется вся необходимая инфраструктура – электричество, канализация, водоснабжение. На месте детского лагеря «Бинго» канализации нет – откуда её туда тянуть будут? Септик там обслуживать будет очень дорого. Могут возникнуть перебои с его обслуживанием, для наших детей такое неприемлемо. Но кроме этого, туда автобусы не ездят, как туда добираться? Не в каждой семье есть своя машина. И где городские дети летом отдыхать будут? Будет ли замена теперь уже закрытому лагерю? – Задается вопросами Елена Винокурова.

Дорога в школу занимает 1,5 часа

Будет ли вообще построено новое здание для коррекционной школы №34 – вопрос пока открытый. Но, кроме этого, родители просят обратить внимание на качество предоставляемого обучения на дому.

Не хватает учителей. Из-за этого многие предметы ведут непрофильные педагоги.

— На домашнем обучении учитель приходит всего два раза в неделю на пару часов. При таком подходе нормального качественного обучения попросту не может быть, - сетует Елена Винокурова.

В поисках ответов на вопросы родители вышли на курирующего направление образования заместителя председателя правительства республики Анатолия Семенова. Встреча с ним состоялась 1 ноября.

В ходе беседы, кроме вопроса о точных сроках начала строительства нового здания коррекционной школы №34, были озвучены конкретные проблемы, требующие быстрого решения.

У Марины Васильевой ребенок страдающий ДЦП. Семья проживает в 15 квартале на улице 8 марта. Сейчас её сын учится в 7 классе, он посещает коррекционную школу на 3 километре Вилюйского тракта. Ребенок проявляет самостоятельность, поэтому в школу он ходит сам. Весь путь на автобусе и, в том числе пешком, занимает полтора часа и столько же обратно.

Слева: Елена Винокурова. Справа: Марина Васильева

— Мой ребенок элементарно устает, пока доезжает до школы, а ведь там ему нужны ещё силы для учебного процесса. И наша семья не одна, столкнувшаяся с такой проблемой. Существует федеральный закон о том, что дети школьного возраста с инвалидностью должны подвозиться специальными автобусами к месту учебы и обратно домой. Мы уже не первый год ставим вопрос о том, чтобы наших детей развозили на спецтранспорте, но регулярно получаем один и тот же ответ – на это нет денег. Потому что закон хотя и федеральный, но финансирование предусматривает со стороны субъекта, то есть местный бюджет на это должен средства предоставлять, но денег на это всё у республики нет, - поделилась наболевшим с зампредом Марина Васильева.

В то же время было отмечено, что недавно школе №34 подарили автобус. Но его не используют, потому что нет водителя. У родителей возникают вопросы – а будут ли у школы средства на зарплату водителю и на покупку бензина?

Далее Елена Винокурова обратила внимание на ряд моментов, вызывающих беспокойство среди родителей, состоящих в якутском отделении ВОРДИ.

— Мы с 21 года пишем запросы по поводу начала строительства нашей школы. Теперь нам обещают, что школа появится в будущем году, что сформирован оперативный штаб по координации строительства проблемных объектов. К строительству привлечено ООО «ПроШкола» (дочерняя компания ВЭБ.РФ) и ООО «Главстрой». Но почему-то на наше предложение о включении в штаб родителей учащихся нам отвечают, что в этом надобности нет, потому что мы не специалисты. Также у меня возник вопрос – почему строительство ведется на условиях концессии? Ведь это дополнительная финансовая нагрузка на бюджет.

Здесь зампред Анатолий Семенов возразил, сказав, что более значимо, чтобы школа была построена, а не то, на каких условиях это происходит. В любом случае учиться в ней будут бесплатно.

Больше двух детей с ОВЗ в класс не принимают

Со своей стороны, Анатолий Семенов поинтересовался, имеется ли возможность перевести детей учиться в общеобразовательные школы по месту жительства на условиях инклюзивного образования. Это когда дети, имеющие определенные диагнозы, обучаются в общих классах.

Как обстоят дела с «инклюзивностью» в городских школах, зампреду рассказала Марина Васильева.

— Все городские школы переполнены. В классе бывает до 40 человек. При таких условиях учителя работают с большой нагрузкой, поэтому в классы разрешается принимать не более двух детей с инвалидностью. Опять же, смотря какое заболевание у ребенка. Потому что они не должны тормозить процесс обучения у остальных детей в классе. Инклюзивное обучение в таком виде не подходит, если ребенку нужна конкретная адаптированная под его состояние программа. Но в целом в таких условиях записать ребенка, имеющего диагноз, в школу по месту жительства очень сложно. Мы хотим, чтобы наши дети посещали специализированные школы с подготовленными педагогами со специальными учебными программами.

Решением этой проблемы, по словам Елены Винокуровой, могла бы стать организация в общеобразовательных школах так называемых отдельных ресурсных классов, в которых проводится обучение по отдельным программам. Но по неясным причинам такой практики в школах Якутска нет.

Также выяснился странный факт. При явной нехватке в городе коррекционных образовательных учреждений недавно отстроенная школа №35, которую строили именно как специализированную, внезапно стала общеобразовательной.

— Её столько лет строили со скандалами из-за земельного участка, но именно как специализированную, а теперь выясняется, что она общеобразовательная и мы туда своих детей отдать не можем. Хотя там есть логопед, психолог и прочие специалисты с опытом работы в коррекционной школе – как такое могло произойти? – поинтересовалась у зампреда Елена Винокурова.

По итогу общения зампред правительства Анатолий Семенов отметил, что будет выяснять, по каким причинам в Якутске не реализуется федеральный закон об организации бесплатного подвоза детей инвалидов к месту учебы и обратно.

Возможно ли в рамках инклюзивного образования создать ресурсные классы в общеобразовательных школах Якутска.

Поставить вопрос о включении представителей родительского комитета школы №34 в состав оперативного штаба штаб по координации строительства школы.

А также прояснить ситуацию с превращением школы №35 из специализированной в общеобразовательную.

— Я вашу позицию поддерживаю. Наши дети инвалиды не должны страдать, по полтора часа ездить на разных автобусах на перекладных в мороз, рискуя своей жизнью и здоровьем. У меня у самого есть дети и я понимаю прекрасно, что процесс организован неправильно, - отметил в завершении встречи Анатолий Семенов.

Появятся ли деньги на развоз школьников с ОВЗ?

Радует, что озвученные родителями вопросы попали на контроль правительства республики. Но в то же время отдельного внимания заслуживает вызвавшая у родителей настороженность по поводу строительства школы №34 по схеме ГЧП (государственно-частного партнёрства) на условиях концессии.

Ранее по этой схеме в Якутске было построено 12 различных объектов образования – школы, детские сады и библиотека. Их общая стоимость составила 15 миллиардов рублей.

По условиям концессии до 2030 года компании «ВИС» за аренду зданий из бюджета Якутска выплачивается 600 миллионов рублей в год.

По этому поводу руководитель республиканского отделения «Партии дела» Виталий Обедин ранее в комментарии News.ykt.ru он отмечал, что республиканские и городские власти, заключив концессионные соглашения, навесили на себя чрезмерные долговые обязательства.

— По моему мнению, у нас сейчас реализуется совершенно бездумная, либо абсолютно волюнтаристская политика властей. В угоду каким-то личным амбициям, продвижению своего имиджа на федеральном уровне они занимаются тем, что под вывеской ГЧП нагребают на республику гигантские долги. Пример у нас есть: мы видели, во что обернулось ГЧП с компанией «ВИС», когда 7,5 миллиарда рублей за 12 социальных объектов спустя три года (соглашение было заключено в конце 2015-го) превратились в 15 миллиардов рублей! Даже банки не берут такой процент. Городу было бы проще кредитную линию открыть и самому все построить.

Ожидаемо, что по поводу мнения Виталия Обедина о невыгодных условиях концессии и возникновения переплаты за построенные объекты, власти могут возразить – «лучше уж строить школы на таких условиях, чем никак». При этом совершенно не ясно, почему правительство республики не видит никаких менее затратных альтернатив, кроме «концессии».

Но в итоге складывается противоречивая ситуация – на обременительных условиях для бюджета республика строит образовательные объекты для детей.

И в то же время, как мы можем убедиться, в бюджете республики попросту нет денег на оплату подвоза детей инвалидов к месту учебы и обратно.

О чём, в том числе, рассказали родители на встрече с зампредом правительства республики Анатолием Семеновым.

В этой связи публичное обсуждение ситуации со школой №34 имеет общественное значение. Потому что, если из бюджета за что-то переплачивают – значит на что-то не менее важное денег точно не хватит.

— Сегодня это касается наших детей, а завтра? К сожалению детей, с инвалидностью в республике рождается всё больше и больше. Но в то же время вопросы с их обучением решаются очень медленно. Да, у нас строятся новые коррекционные школы, но их недостаточно и ситуация с нами это подтверждает. К тому же хочу обратить внимание, что большинство коррекционных школ находятся на окраинах города. И это создает дополнительные неудобства для родителей. Я считаю, что от практики размещения коррекционных школ на окраинах города нужно уходить. Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья должно быть более доступным в плане расстояний. Повторюсь, к сожалению, дети с проблемами здоровья рождаются всё чаще и чаще, - подытожила встречу Елена Винокурова.

Комментарии

  • Горожанин
    18:00 / 9.11.2023

    Одна проблема наложилась на другую - в целом в городе не хватает школ. Везде классы переполнены качество обучения от этого снижается. Поручение президента о переходе на школьное обучение в одну смену до сих пор не выполнено. Естественно в таких условиях нет возможности в обычных школах ещё и детей с ОВЗ обучать. Думаю и классы дополнительные "ресурсные" в школах сейчас проблематично будет создать. Но это в любом случае дешевле строительства и хотя бы на текущий момент может решить проблему. И почему денег нет на развоз детей инвалидов? Вот это очень странно. В конце концов можно было перед федералами этот вопрос поставить. Если есть закон, то его надо исполнять. Тем более для детей.

  • Света
    19:58 / 9.11.2023

    Почему мучают родителей и детей с проблемами со здоровьем? Надо быстрее и качественно решить все вопросы? Почему школа перенесена в даль от города, где ходит только 1 автобус, почему сразу нельзя делать как лучше будет детям? Оочень много вопросов, у которых нет внятного ответа от властей, огорчает равнодушие властей!

  • Алина
    21:41 / 9.11.2023

    Детей обделили одну школу построят и всех туда хотят закинуть, до неё чуть ли не 2 часа ехать на автобусе!!!

  • Паха
    21:52 / 10.11.2023

    Ваши дети ваши проблемы

  • Лена
    17:17 / 11.11.2023

    Сразу видно отношение властей к инвалидам, пока у нас будет такое отношение, на уровень выше социального нечего и думать, в такую лаль ехать с Сатала 2 часа, да пока этот инвалид доедет у него и так с проблемами По неврологии уже устанет и заболит голова, а ему ещё учиться и назад ехать 2часа, а мороз -60 3месяца куда, родители не всегда могут сопровождать им же работать надо, вот и думайте, надо строить школу в центре, чтоб народ увидел отношение какое гуманное и бережное к нашим хрупким детишкам, а не наплевательское!!!

  • Алена
    17:33 / 11.11.2023

    Постройте школу для детей инвалидов

  • Вера
    18:46 / 11.11.2023

    Как школу построить так конечно они не могут! Зато торговые центры строят на каждом шагу!

  • Мария
    18:53 / 11.11.2023

    Как обычно детей-инвалидов хотят сплавить подальше от города как прокаженных. Речевая школа на другом конце города, 34 в другой конец, ходят слухи, что 22-ую объединят с 34. А 35-ю школу, предназначенную для детей с ОВЗ сделали общеобразовательной? Как будут ездить дети-инвалиды из окраин города, когда как других детей тоже надо развозить по другим детским садам и школам, а самим на работу. У большинства семей нет возможности возить детей на машине. Почему власти так гнобят инвалидов?! Для людей с ОВЗ наоборот должны быть условия лучше чем здоровым людям

  • Александр
    0:31 / 12.11.2023

    Постройте ещё 2 школы, одну на Жорницкого, одну в центре города, иначе выборы могут сорваться!

  • Айаана
    0:33 / 12.11.2023

    Беспредел, надо писать Путину ВВ

  • Милена Васильевна
    0:34 / 12.11.2023

    Давайте видео Путину ВВ опять, надеюсь Владимир Владимирович отреагирует моментально!!!

  • александра
    22:02 / 14.11.2023

    хватит издеваться над детьми-инвалидами. постройте уже наконец школу для них в центре города. у меня брат инвалид его развивать надо каждодневное испытание для родителей, еще и возить его в такую даль.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров