Республика 14:33 / 12.11.2023 3177 4

Антон Жондоров выступит в Госдуме по проблеме дороговизны топлива в Якутии

Антон Жондоров выступит в Госдуме по проблеме дороговизны топлива в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА, Антон Жондоров

YAKUTIA.INFO. Общественный деятель — член Общероссийского народного фронта Антон Жондоров выступит в понедельник в Госдуме. Темой выступления станут высокие цены на топливо в Якутии.

«Прилетел в Москву, готовлюсь к выступлению на парламентских слушаниях в Госдуме РФ по теме топливно-энергетического баланса в стране. Я сконцентрирую свое выступление на идеях по снижению стоимости топлива, реализуемого в Якутии», - прокомментировал «ЯИ» общественник.

Ранее Жондоров пояснял, что на товарно-сырьевой бирже весь объем топлива закупают трейдеры и в дальнейшем предлагают тому же «Саханефтегазсбыту» или «Туймаада-нефть» по еще более высокой цене, чем была на торгах. В связи с этим общественник предложил ввести запрет для перекупщиков.

«Надо нашим депутатам объединить усилия и пролоббировать закон, вычеркивающий трейдеров-перекупщиков из топливной цепочки. Это будет реальная помощь жителям не только Якутии, но и другим удаленным регионам со сложной транспортной обстановкой», - высказал предложение Жондоров.

10 октября стало известно о повышении цен на топливо в республике. Так, В Якутске первыми повысились цены на бензин у компании «Сибойл». С 11 октября вслед за «Сибойл» поднялись тарифы на заправках у компаний «Саханефтегазсбыт» и «Туймаада-Нефть».

Так, в Якутске Аи-92 подорожал на 5 рублей и теперь стоит 65,50 рублей. Тариф на Аи-95 стал выше на 6 рублей — с 62,50 до 68,50 рублей. За литр Аи-98 теперь придется заплатить 73,6 рублей — подорожание на 6 рублей. Новая цена на дизтопливо – 81,2 рублей (было 77,2).

В сентябре этого года Якутия вошла в ТОП-10 регионов с самым дорогостоящим топливом, сообщило ранее исследовательское агентство «Промсервис».

Комментарии

  • Паха
    14:41 / 12.11.2023

    только после теста на алкоголь впустить в здание, а то сами знаете что это за человек

  • Федор
    8:31 / 13.11.2023

    Еще уточнитесь пожалуйста, почему цена меняется, если они закупили еще по дешевой цене и это топливо еще не закончилось, а дорожает сразу же на следующий день, как цена подскочила на бирже.

  • Куорат уол
    11:43 / 13.11.2023

    Молодец земляк. Реальное дело, помочь якутянам. Это дело, не то, что тысячи деребасов сидят на должностях а толку ноль. Только от нас зависит наше будущее. Уважаю толковых как и нашего горожанина Томского. У нас нет ограниченного алаасом мышления. Уруй Айхал!

  • Апр
    8:05 / 14.11.2023

    Молодец.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров