Город 10:41 / 13.11.2023 3155

Прошлись по наливайкам: Общественники поверили действие закона об ограничении продажи алкоголя

Прошлись по наливайкам: Общественники поверили действие закона об ограничении продажи алкоголя
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. В пятницу 10 ноября комиссия в составе представителей Общественной палаты города Якутска и Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации города Якутска совместно с участковым уполномоченным полиции провели мониторинг соблюдения республиканского закона о дополнительных ограничениях продажи алкоголя заведениями, расположенными на территории возле многоквартирных домов.

В ходе выездного мероприятия комиссия осмотрела пивные дискаунтеры «ПИВОROOB» по ул. Орджоникидзе, 39/1, ул. Лермонтова, 117а, и «Beerkyt» по ул. Каландаришвили, 38/2а, проверили документацию и вручили уведомления.

Как отметил Матвей Лыткин, председатель Общественной палаты города Якутска, до принятия республиканского закона в городе было около 80 «лже-кафе».

«По многочисленным обращениям граждан с жалобами на «наливайки» и так называемые «лже-кафе», по итогам общественных слушаний Государственное собрание (Ил Тумэн) приняло закон о дополнительных ограничениях. В связи с этим, мы совместно с полицией проводим еженедельные рейды, чтобы удостовериться в соблюдении этого закона. Из 80 «наливаек» закрыты больше 20. По итогам проведенных мониторингов будут обращения в прокуратуру, полицию и Роспотребнадзор, чтобы они проверили эти заведения на предмет соблюдения закона. Таким образом, мы должны упорядочить продажу алкоголя через общепит».

Напомним, закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции был принят парламентом Якутии в окончательном чтении в феврале 2023 года. В Якутске площадь зала обслуживания должна составлять более 75 кв. метров, удаленность от ближайшего жилого дома - от 50 метров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров