Успех 11:44 / 13.11.2023 15857

Две команды из Якутии вышли в финал чемпионата России по спортивному программированию

Две команды из Якутии вышли в финал чемпионата России по спортивному программированию
Текст: Федерации спортивного программирования Якутии
Фото: Федерации спортивного программирования Якутии

YAKUTIA.INFO. Две сборные команды из Якутии вышли в финал Чемпионата России по спортивному программированию сразу по двум дисциплинам.

В онлайн-формате прошел отборочный этап на Чемпионат России по спортивному программированию. Соревнования включали в себя три дисциплины: программирование алгоритмическое, продуктовое и систем информационной безопасности. В них приняли участие 93 команды, в том числе две из Якутии, состоящие из студентов Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

В дисциплине алгоритмическое программирование состязались 42 команды со всей страны. Якутяне вышли в финал вместе с десятью другими командами, заняв первое место среди Дальневосточного федерального округа. Состав команды по алгоритмике: Николай Дмитриев, Владислав Обудов, Тимур Куличкин и тренер Дьулустан Никифоров.

В алгоритмическом программировании участники решают разнообразные задачи, используя навыки программирования и алгоритмического мышления. Целью таких соревнований является разработка эффективных алгоритмов для решения сложных задач в ограниченное время.

В дисциплине продуктовое программирование из 41 сборной в финал вышли 11, в числе которых команда из Якутии в составе: Айсен Слепцов, Эрхан-Алексей Семенов, Максим Харитонов, Владимир Афанасьев, Айтал Попов и тренер Николай Неустроев.

Продуктовое программирование (также известно, как хакатон) направлено на создание продукта – работающего прототипа программного комплекса, проработанной концепции будущего продукта с макетами, соответствующих регламенту соревнования, включающих в себя интерфейсы и минимальный дизайн.

Участникам необходимо было создать бота в Telegram, который следит за состоянием нескольких баз данных, уведомляет администратора при возникновении проблем, предает информацию о неполадках в системе, предлагает выполнить действия для восстановления корректной работы.

Судьями были ведущие специалисты таких IT-компаний как CESCA, Postgres Professional, OZON Технологии.

Наши спортсмены показали высокий уровень подготовки, великолепные навыки и умение работать в напряженных условиях сжатых сроков. Ребята обеспечили себе участие в финале Чемпионата России, который пройдет с 6 по 11 декабря. Призовой фонд финала составит 5 000 000 рублей.

Президент Федерации спортивного программирования Республики Саха (Якутия) Николай Николаев отметил, что участие в подобных соревнованиях, кроме развития навыков и бесценного опыта дает ребятам и карьерные преимущества. «Соревнования по спортивному программированию – это возможность проявить себя перед широким кругом ведущих IT-компаний России и мира. Работодатели из сферы IT как никто другой заинтересованы в высококвалифицированных специалистах. Спортивное программирование дает великолепные возможности социального лифта для жителя как села, так и города», – подчеркнул Николай Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров