Республика 17:00 / 15.11.2023 2223

СМИ: В Госдуму внесли законопроект о праве властей регионов запрещать «наливайки»

СМИ: В Госдуму внесли законопроект о праве властей регионов запрещать «наливайки»
Текст: Vedomosti, Якутия.Инфо
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В нижнюю палату Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, которым устанавливается право на установку запретов на продажу пива, сидра и других напитков в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах («наливайках»), сообщают «Ведомости» со ссылкой на думскую электронную базу.

«Авторы законопроекта отметили, что сейчас розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности, для которых требуются отдельные лицензии. Но на продажу пива и слабоалкогольной продукции эти правила не распространяются. Между тем, больше всего жалоб поступает от жителей многоквартирных домов, на прилегающей территории которых находятся объекты общественного питания, занимающиеся продажей слабоалкогольных напитков», - пишет издание.

Также отмечается, что в случае принятия документа у властей регионов также появится право ограничивать время розничной торговли слабоалкогольной продукцией в объектах общественного питания.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в закон РС(Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)». Так, согласно ему минимальная площадь зала обслуживания общепита, расположенного в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, где продаётся алкоголь, увеличивается с 20 до 75 кв. м. в Якутске.

Во всех остальных населенных пунктах республики данное расстояние составит 50 кв. метров.

Под площадью зала обслуживания посетителей законодателем понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общепита, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Глава Якутска Евгений Григорьев отметил, что по предварительным расчетам, эта мера позволит поставить вне закона деятельность около 60 «наливаек» и «лже-кафе» в Якутске, зачастую расположенных вблизи жилых домов и социальных объектов, которые нарушают права горожан на нормальную, спокойную жизнь.

Но пока алкоторговцы выходят из ситуации. Так, «наливайка» рядом с площадью Орджоникидзе на самом деле не закрылась, переехала на новый адрес прямо возле Саха Театра, причем на большую площадь. То есть вписалась в требования мэрии. Другой пример – неподалеку от той же мэрии открылась большая наливайка «Пиворуб». Площадь всяко больше 75 «квадратов» - тут явно около 100.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров