Жизнь 11:29 / 16.11.2023 3420

Прощание с Саввой Михайловым состоится сегодня в Якутске

Прощание с Саввой Михайловым состоится сегодня в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Прощание с общественным и политическим деятелем, участником специальной военной операции Саввой Анатольевичем Михайловым состоится сегодня, 16 ноября, в 14:00 часов в агентстве ритуальных услуг «Некрополь» по адресу: город Якутск, Сергеляхское ш., 5-ый км., 2/8, сообщает правительственная комиссия.

По информации газеты «Якутск вечерний», Савва Анатольевич будет захоронен в родном Вилюйском районе. Прощальная церемония пройдет в селе Жемкон в субботу, 18 ноября, с 09:00 в спортивном зале Жемконской СОШ.

Напомним, 8 ноября 2023 года из Военно-медицинской академии им. Кирова пришло скорбное известие о том, что после тяжелой, скоротечной болезни скончался молодой руководитель и общественный деятель Якутии Савва Михайлов.

В связи с этим правительственная комиссия подготовила краткую посмертную справку о жизни Саввы Анатольевича.

Савва Анатольевич Михайлов родился в 1984 году в селе Бетюнг Вилюйского района. Во время учёбы в селе Савва Анатольевича приобщился к общественной жизни – был президентом школы, получил II взрослый разряд по шахматам. Школу окончил в Жемконе Вилюйского района.

В 2002 году он поступил в Якутский государственный университет на биолого-географический факультет, учился заочно. Работал сторожем в средней школе № 27 Якутска, подрабатывал на рынке – никакой работы не чурался. Сам выходец из многодетной семьи, Савва с детства познал цену труда и впитал уважение к человеку труда. И в это же время начал заниматься комсомольской работой, был избран секретарём рескома комсомола Якутского республиканского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации.

С 2006 по 2008 годы работал в администрации муниципального образования «Вилюйский улус (район)» в должности начальника отдела по молодежной политике, пресс-секретаря.

В период с 2008 по 2018 годы занимал должности старшего референта, помощника заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Работая в Госсобрании (Ил Тумэн), окончил Дальневосточную академию гражданской службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2011 по 2013 годы проходил государственную гражданскую службу в должности заместителя руководителя отдела по работе с общественностью и муниципальными образования Министерства по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия).

В мае 2014 года принят помощником руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия), где проработал ровно два года.

В мае 2016 года назначен первым заместителем министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

С 2017 по 2018 годы работал в должности заместителя министра по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия).

С 2019 по 2021 годы работал руководителем Управы Строительного округа Окружной администрации г. Якутска. Под руководством Саввы Анатольевича существенно улучшено санитарное состояние округа, более 100 домов оснастили противопожарной сигнализацией. При непосредственном его участии усилилась работа совета ветеранов округа, старост многоквартирных домов, женсоветов, общественность округа усилила заботу о своём округе. За два года было установлено 15 детских площадок. По инициативе Саввы Анатольевича в сквере Карла Марса реализован проект «Аллея певцов» в честь знаменитых мелодистов и певцов Якутии.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 30.07.2021 № 1999 был назначен заместителем председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения. Курировал направления по трудоустройству инвалидов, несовершеннолетних, освобождённых граждан из мест лишения свободы, цифровой трансформации и координировал работу по переходу органов службы занятости на Единую федеральную цифровую платформу. Необходимо отметить, что в данных направлениях под его началом были достигнуты значительные результаты работы.

С октября 2022 года Михайлов С.А. проходил военную службу в зоне проведения специальной военной операции. Как истинный патриот своей страны, не мог оставаться в стороне и по зову сердца вступил в ряды добровольцев. На территориях проведения спецоперации он стал настоящим боевым другом и товарищем для мобилизованных земляков, регулярно оказывал им помощь как старший брат и друг и поддерживал патриотический дух среди молодых якутян.

За период работы в государственной службе занятости Савва Анатольевич проявил себя как доброжелательный, корректный и дальновидный руководитель с высокими организаторскими способностями.

Он являлся отличником молодежной политики Республики Саха (Якутия), отличником гражданских инициатив Республики Саха (Якутия). Награжден нагрудным знаком «За вклад в развитие семейной политики».

Являлся первым секретарем Якутского горкома Коммунистической партии Российской Федерации, членом Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по благополучию и устойчивому развитию, членом Русского географического общества, заместителем председателя общественной организации «Булуу кэскилэ». С 2009 по 2011 годы возглавлял общественную организацию «Комсомол Якутии».

Руководство Республики Саха (Якутия) выражает глубокое соболезнование матери Екатерине Саввичне, супруге Валерии Александровне, дочери Владилене, сыну Всеволоду, родным и близким Саввы Анатольевича. Разделяем с вами скорбь и горечь тяжелой утраты.

Светлая память о замечательном человеке, настоящем патриоте, навсегда сохранится в наших сердцах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров