Республика 12:29 / 17.11.2023 1647

Минтранс Якутии: Ведутся работы по устройству автозимников

Минтранс Якутии: Ведутся работы по устройству автозимников
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. Примерные графики открытия и закрытия сезонных автомобильных дорог на территории республики утверждены приказами Управления автодорог РС (Я) и предприятия «Дороги Арктики».

Ледовая переправа через реку Лена по маршруту Хатассы - Павловск грузоподъемностью до 3 тонн открывается в декабре. Грузоподъемность будет увеличиваться постепенно по мере искусственного наращивания льда. Срок открытия переправы до 30 тонн – третья декада декабря.

Федеральные ледовые переправы через р. Вилюй на дороге «Вилюй» открываются в первой декаде декабря до 10 тонн. Также в это время открывается автозимник Таас-Юрях - Усть Кут в Ленском и Мирнинском районах.

В настоящее время выполняются работы по устройству грунтового автозимника на участке от с. Таас-Юрях Республики Саха (Якутия) до п. Верхнемарково Иркутской области (км 1310 – км 2146). Пробивка автозимника ведется двумя тяжелыми колоннами со стороны Иркутской области и Республики Саха (Якутия) и одной легкой колонной спецтехники со стороны Республики Саха (Якутия). Также проводятся работы по обустройству ледовых переправ через водные преграды. Ориентировочная дата начала эксплуатации автозимника – 20 декабря 2023 года. с

Ледовая переправа через р. Алдан на дороге «Колыма» до 10 тонн будет открыта в первой декаде декабря.

В настоящее время в арктических и северных районах проводится мониторинг за толщиной льда на озёрах, водотоках и реках.

Сегодня, 16 ноября, в Усть-Янском районе открыто движение для транспортных средств с общей массой до 5 тонн с минимальной дистанцией между машинами 70 м по автомобильной дороге регионального значения «Усть-Куйга - Кресты - Казачье» на участке км 0+000 - км 94+000 (п. Усть-Куйга - с. Казачье).

На отдельных участках автозимников «Арктика», «Яна», «Верхоянье» и «Индигир» предприятием «Дороги Арктики» ведутся подготовительные работы по устройству автозимников.

Так, Верхоянским дорожным участком начаты работы по устройству объездной дороги на км 755+800 - км 931+700 (п.Батагай - с.Сайдыы) автомобильной дороги «Яна». Данный участок автозимника также планируется открыть для движения транспортных средств с общей массой до 10 тонн в начале декабря. На автодороге «Верхоянье» ведется работа по намораживанию льда на ледовых участках объездной дороги на км 69+920 - км 166+400 (г.Верхоянск - участок Мачах).

Верхнеколымским дорожным участком на трассе автозимника «Арктика» выполняются работы по намораживанию льда на ледовых участках, а также по планировке грунтового основания.

Абыйским и Момским дорожными участками проводятся работы по планировке грунтового основания участков трассы автозимника «Индигир».

Также Момским прорабским дорожным участком ведутся работы по пробивке автозимника «Арктика» на участке от местности Бурустаах до села Сасыр. Это позволяет дальнобойщикам до Нового года доставлять продукты из Магадана в Момский район. В работе задействованы 4 единицы техники. Данный участок автозимника планируется открыть для движения транспортных средств с общей массой до 20 тонн в конце ноября.

Основные работы по устройству автозимников начнутся в ноябре-декабре месяцах после требуемого набора толщины льда на водоемах. Фотографии ФКУ Упрдор «Вилюй», Управления автодорог РС (Я) и КП РС (Я) «Дороги Арктики».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров