Республика 12:50 / 17.11.2023 1861

Совещание по вопросам взаимодействия Якутии и АЛРОСА провел Кирилл Бычков

Совещание по вопросам взаимодействия Якутии и АЛРОСА провел Кирилл Бычков
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 14 ноября, провел совещание по вопросам деятельности АЛРОСА.

В мероприятии приняли участие генеральный директор-председатель правления АЛРОСА Павел Маринычев, первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Георгий Степанов, руководители региональных заинтересованных ведомств и организаций, в том числе министерств транспорта и дорожного хозяйства, промышленности и геологии, экономики, финансов и здравоохранения республики.

В ходе встречи обсуждались вопросы субсидирования авиаперевозок, осуществляемых «Авиакомпанией АЛРОСА», дорожного строительства в Мирнинском районе, а также капитального ремонта зданий Мирнинской центральной районной больницы и Айхальской городской больницы.

На совещании было отмечено, что из-за проводимых работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Полярный, единственным перевозчиком, продолжающим выполнять регулярные авиарейсы из аэропорта Полярный является «Авиакомпания АЛРОСА». Кроме того, авиакомпания, выполняя социально значимые рейсы по маршрутам Полярный-Иркутск, Полярный-Красноярск, Ленск-Новосибирск, нуждается в предоставлении субсидий из федерального бюджета. Также алмазодобывающая компания выполнила изыскания и подготовила проектно-сметную документацию по ремонту участка автомобильной дороги 1167-й км автодороги «Вилюй»-Мирный-Удачный-Оленек-Саскылах-Юрюнг Хая («Анабар»).

«Вопросы, связанные с развитием регионов, в которых АЛРОСА ведет свою деятельность, всегда находятся в фокусе нашего внимания. Совместно с правительством Якутии и администрациями муниципальных образований мы работаем над расширением и поддержанием дорожной сети, повышением доступности авиаперелетов для граждан, развитием социальной инфраструктуры. Решение этих и других вопросов призвано повысить качество жизни жителей в Мирнинском и других районах алмазной провинции, многие из которых являются работниками нашей компании», – отметил Павел Маринычев.

«АЛРОСА продолжает работать как социально-ориентированная компания. При поддержке компании реализуются масштабные социальные программы по развитию Якутии, инфраструктурные проекты, направленные на обеспечение мобильности и благополучия жителей региона. Сегодня совместно с руководством АЛРОСА мы определили пути решения задач в сфере транспорта, дорожного строительства и здравоохранения, которые волнуют жителей Мирнинского района», – подвел итоги совещания Кирилл Бычков. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров