Республика 18:25 / 17.11.2023 2965 6

Эксперт: Для снижения цен на топливо якутским властям следует отдать свои АЗС федералам

Эксперт: Для снижения цен на топливо якутским властям следует отдать свои АЗС федералам
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба АО «Саханефтегазсбыт»

YAKUTIA.INFO. Выступление Антона Жондорова в Госдуме РФ на тему дороговизны топлива в Якутии вызвало самые разные оценки. Напомним, что общественный деятель предложил ввести так называемые фильтры, чтобы на бирже по закупу топлива участвовали бы конкретные топливные игроки, у которых есть сети АЗС и объемы розничной продажи, а не просто какие-то юрлица с наличием средств. Затем эти трейдеры перепродают топливо якутским компаниям с наценкой, в результате чего в той же республике дорожает бензин.

Одни его похвалили за инициативу. Другие заявили, что Жондоров, не разбираясь в тонкостях отрасли, так просто, с кондачка, наивно предлагает поменять уже установившийся годами порядок на топливной бирже.

Третьи посчитали опрометчивым и во многом популистским предложение Жондорова привести в республику вертикально-интегрированных игроков топливного рынка. Общественник то ли неумело лоббирует то, что вряд ли осуществимо, то ли просто, что называется, занимается ИБД, считают они.

Между тем свою оценку словам Антона Жондорова в комментарии «Якутия.Инфо» дал представитель нефтегазовой отрасли, пожелавший остаться неизвестным. Отметим, что несколько лет назад он возглавлял крупную республиканскую компанию, однако после ряда неурядиц покинул республику. Отказ выступать публично представитель отрасли обосновал тем, что он «непубличный человек, не генерал, не депутат».

— Он [Жондоров] правильно предлагает – исключить неаффилированных бизнесу посредников из цепочки – «производство – доставка – сбыт». У тех, кто сидит на сбыте, – собственников АЗС, нет оборотных средств, а без 100-процентной предоплаты биржа не работает, как и доставка топлива до склада АЗС. В этом случае сразу возникает посредник с доступом к деньгам, он и накручивает свой интерес, продавая именно возможность иметь деньги. Покупатель на АЗС платежеспособен, но платит только по факту покупки – заправки топлива в бак. А завод отпускает топливо только по 100-процентной предоплате. Значит, для этой предоплаты должны быть деньги – купить, доставить и залить в бак, получив оплату.

— Появление новых игроков в виде, например, АЗС «Роснефти» помогло бы решить проблему? По аналогии с тем, как снижались цены на бытовую технику, интернет с приходом федеральных игроков?

— Да, например, «Лукойл», «Газпромнефть» и т. д. Сети АЗС им можно продать или подарить в долгосрочную аренду от имени «Саханефтегазсбыта». Ситуация коренным образом изменится в лучшую сторону, если они получат 30% рынка. Остальные будут играть по их правилам – цивилизованно и без посредников. И это немалые деньги. Если навар посредника – 7-10 руб с литра, а объем продаж в Якутске – 200 – 250 млн литров, то интерес посредников около 2,5 млрд руб/год, + коммерческие структуры добычные, золотодобытчики, угольщики нефтяники газовики. Это ежегодно!

— Однако владелец «Сибойл» Сергей Черных считает, что, если бы «Лукойл» или «Газпромнефть» хотели прийти на наш рынок, то они бы давно пришли сами. Нельзя кого-то просто взять и привести в регион – новый игрок сам приходит, если есть коммерческий интерес. И будет несколько незаконно или хотя бы несправедливо, если наша региональная власть приведёт их, что называется, за ручку.

— Безусловно, у Черных большой опыт в рознице, и здесь он в чем-то прав. Рынок весь поделен и новых игроков не ждут. В опте и хранении основной игрок – «СНГС», второй – «Туймаада-Нефть», тот и другой имеют собственную сеть АЗС и в рознице хорошо представлены. Крупный, возможно, крупнейший независимый розничный игрок «Сибойл». Однако у той же «Газпромнефти» концепт – полный цикл: нефтедобыча, переработка, процессинг, организация логистики, хранение и сбытовая сеть. Одно звено из цепочки их не интересует, и это понятно.

Имущество хранения от «СНГС» им не нужно, проще создать новое, но это дорого. Существующая логистика ЛОРП в Нижнем Бестяхе, выстроенная для переработки топлива, для них [корпораций] убогая, вне их стандартов качества. АЗС как сеть тоже требует инвестиций, хотя имеет лучшее состояние, но продать их собственник – Черных, Лебедев или Макаров хотят по рыночной стоимости, значит, задорого. Так что даже если федеральные игроки и имеют желание зайти на наш рынок, у них на это нет реальной возможности или это необоснованно дорого.

— Но есть вариант – завести их?

— Да, это возможно. Например, подарить им заправки от «СНГС». Ну не буквально, а, например, в долгосрочную аренду, или передать им в управление весь «Саханефтегазсбыт» на конкретных условиях, о которых нужно договариваться. Отдать рынок из-под контроля – это политический вопрос для власти.

***

Наверняка данный комментарий эксперта также вызовет скепсис и критику, как и само выступление Антона Жондорова. Но очевидно, что тема подорожавшего топлива в республике представляет интерес и требует публичного обсуждения. Как сообщил ранее Жондоров, в ближайшее время он намерен провести Круглый стол на эту тему.

Комментарии

  • Обсуждай
    15:27 / 18.11.2023

    не обсуждай, "хотели сто сортов колбасы (химии), джинсов и жвачки" - получайте!!! При буржуях бензин не будет продаваться по 12 копеек за литр и цены не снизятся, сколько бы все тут не ныли!

  • Почитайте
    15:37 / 18.11.2023

    книжку Николая Носова "Незнайка на Луне", там простым, доступным языком написано, что такое капитализм, в котором, в настоящее время мы живём!

  • FDR_
    20:35 / 18.11.2023

    т.е. возможность понизить цены есть, но наши тойены за свои денежки удавиться готовы. Ну и где социально-ориентированное государство? Всё на благо имущих!!! Когда же они подавятся?

  • Нет
    10:31 / 19.11.2023

    никакого социально-ориентированного государства! Есть общественный строй, который называется - олигархический неофеодальный капитализм! Снимите, наконец, "розовые очки".

  • Угадайте
    10:34 / 19.11.2023

    с трёх раз, кто сказал: "Мы же свои, буржуинские..."

  • Декабрь
    1:31 / 20.11.2023

    Кто бы ни пришел, цены просто так не снизятся. Это сказки о конкуренции и т.д. мы уже проходили. Только не в России. И вообще, лакомые куски рынка нельзя отавать чужакам. Кто бы они ни были. Лучше развивать свое. Надо шевелиться.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров